LSN Messenger
Омск, 26.12.2023, 06:08

Что делать, если сосед проводил опасные эксперименты и взорвался, разрушив мою квартиру? Куда обратиться и как восстановить жилье?

Вопрос №21006711 из г. Омск
опубликован 26.12.2023, 06:08
Сосед варил самог и у него произошел взрыв, в моей квартире от этого выбило стены, что мне делать? Куда обратиться? Как восстановить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

К причинителю вреда с иском.

26.12.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала нужно составить Акт о повреждениях, вызвать представителей УК, ЖЭУ или МЧС и т.д. Потом вызывать оценщиков и извещать соседа, чтобы оценка не была односторонней. А после этого подавать иск в суд о взыскании причиненного ущерба, в соответствии со ст. 15 ГК РФ. С возложением всех судебных издержек на виновного.

26.12.2023, 06:14
Оценка автора вопроса:

В администрацию местную и соц защиту можете обратиться, возможно помогут. Но в целом придётся восстанавливать самостоятельно, а убытки взыскивать с виновника взрыва. Сделайте независимую оценку ущерба.

26.12.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

Администрация ответила, что сожалеют. И что данный вопрос находится на контроле у УК и полиции и всё. Какую помощь может оказаться администрация? Квартира не пригодна для проживания. У меня на иждивении трое детей, в данный момент все находится по родственникам. Стены на подпорках, вот вот упадут

26.12.2023, 06:42

Здравствуйте. В администрации прекрасно знают какую помощь они должны вам оказать. Но почему то не делают этого. Не затягивайте обратитесь с жалобой и разъяснениями в прокуратуру района.

26.12.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Вообще то возмещать причиненный ущерб (стст 15 и 1064 ГК РФ) должен ваш сосед Если он откажется добровольно возмещать ущерб, тогда вам придется судиться с соседом

26.12.2023, 06:21
Оценка автора вопроса:

Нам просто ждать когда он все восстановит сам?

26.12.2023, 06:24

Нет. Должны вым дать маневренный фонд для временного проживания. Обращайтесь в администрацию.

26.12.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

Надежда, здравствуйте 🤝

В такой ситуации-надо делать оценку ущерба и предъявлять иск причинителю вреда - соседу, что варил самогон

Источник - 1064 ГК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.12.2023, 09:06
Оценка автора вопроса: