Если не имею права, то как заставить больницу обеспечить меня требуемым документом?
Так получилось, что мне понадобилась выписка из истории болезни мужа двухгодичной давности. Я обратилась письменно в больницу, где он лежал, приложив к заявлению доверенность, написанную от руки, на право обращения от имени мужа с заявлениями в мед. учреждения и получение медицинской документации (Основы законодательства об охране здоровья граждан). В больнице мне также письменно ответили, что историю болезни затребовал два года назад РОВД, в связи с расследованием автомобильной аварии. В которой пострадал мой муж, и до сих пор не вернули. Истребовать историю болезни глав. Врач отказывается под предлогом - когда надо, сами отдадут. И вообще разговаривать со мной не желают, пока я не принесу нотариально завернную доверенность.
Подскажите пожалуйста:
1. Обязательно ли нотариальное заверение такой доверенности?
2. Имею ли я право затребовать историю болезни, либо выписку из нее непосредственно в РОВД?
3. Если не имею права, то как заставить больницу обеспечить меня требуемым документом?
Спасибо заранее,
Светлана.
Лучший ответ
1. Нет, не обязательно (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).
2. Имеете.