Кто несёт ответственность за ущерб от решений искусственного интеллекта?
Если в коде нашли грубую ошибку или нарушение стандартов безопасности. Это работает как с «железом»: если у машины отказали тормоза из-за заводского брака, виноват завод. Если алгоритм обучался на некорректных данных или использовался не по назначению. Юридически это часто трактуется как ответственность владельца «источника повышенной опасности» (как с собакой или автомобилем). Если человек проигнорировал предупреждение или не вмешался там, где обязан был контролировать процесс - пользователь. Сейчас внедряется концепция XAI (Explainable AI) — объяснимого искусственного интеллекта. Разработчиков обязывают добавлять в систему инструменты логирования, которые фиксируют, на какие веса и параметры опиралась сеть в момент принятия решения. Если же логику восстановить невозможно, применяется принцип строгой ответственности: ущерб возмещает тот, кто извлекает выгоду из работы ИИ (обычно компания-владелец), а она уже в порядке регресса может пытаться судиться с разработчиком.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Сложный вопрос.
Кто обычно несёт ответственность?
Если:
Алгоритм содержит дефект → авария то Производитель/разработчик;
Алгоритм исправен, но оператор применил неправильно то Пользователь/оператор;
Алгоритм внедрён в бизнес-процесс то Компания-владелец
Сложно доказать технически - выясняют через IT‑экспертизу и лог‑файлы; при сомнении — ответственность несёт владелец системы.
Примерно так!
Мозг человека, который этой херью пользуется) Не более
Суды начинают применять презумпцию «виновен оператор, пока не докажет обратное», поэтому компания-оператор должна будет доказать, что ИИ прошел все необходимые тесты (аудит алгоритма на «прозрачность»), в логах нет ошибок оператора, ущерб наступил из-за непреодолимой силы или злого умысла третьих лиц. Разработчик будет нести ответственность, если будет доказано, что допущена грубая ошибка в коде (данных), путем проведения экспертизы кода и сравнения с бенчмарками.
В России на данный момент нет специального закона, регулирующего ответственность за вред, причинённый системами искусственного интеллекта (ИИ). Применяются общие положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также в некоторых случаях — Закон о защите прав потребителей. Ключевым критерием определения ответственного субъекта считается степень контроля над действиями ИИ-системы.