Санкт-Петербург, 03.07.2013, 00:56

Как получить жилье по соц. найму в СПб вне очереди - права мамы и сына на приватизацию.

Вопрос №2495088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2013, 00:56
Мама имеет право подать заявление на получение жилья в Спб по соц. найму вне очереди по ст. 57, ч.2, п. 3 ЖК РФ. Я (сын, 30 лет) живу с мамой в одной комнате 25 м 2 в коммунальной квартире. Комната приватизирована на нас двоих примерно пополам (разница в одну сотую в мою пользу). Мама приватизировала комнату когда я был несовершеннолетним и у меня еще есть право приватизации. Вопросы: 1) Могут ли маме предоставить жилье в виде мены ее приватизированной доли на приватизированную квартиру? Т.к. иначе, если ей дадут жилье не в собственность, то в результате такого улучшения своих жилищных условий она перестанет быть собственником (не рассматриваю мое право на приватизацию при возможности моего вселения в квартиру на правах члена семьи)? 2) Если маме дадут однокомнатную квартиру, то останется ли моя доля у меня или меня переселят в другую коммуналку с уменьшением метров до нормативных 18? Если бы государство/муниципалитет в счет компенсации расходов на мамину квартиру отторгло только мамину долю, а моя бы доля осталась у меня, я бы мог обратно выкупить отторгнутую долю. 3) Если отторгнут обе наши доли и меня выселят в другую коммуналку, будет ли моя новая комната приватизированной на меня или мне придется использовать свое право на приватизацию для получения ее в собственность? 4) В жилищном отделе маму направили в МФЦ для постановки на очередь нуждающихся в жилых помещениях. В МФЦ предлагают писать заявление на имя главы админстрации района, но наверно это можно сделать и со сторонним юристом. Нужно ли маме писать заявление на постановку в очередь нуждающихся в жилых помещениях (ст. 51 ЖК) или можно сразу писать завление о предоставлении помещения по статье 57 ЖК, или совместить две эти просьбы в одном заявлении? Надо ли мне вставать на очередь, если мою долю отторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще о чем????

Ваша мать еще заявление не подала.!!! С момента подачи заявления до предоставления жилья даже вне очереди-огромное расстояние!!!

Вы уж извините за такую прозу.жизни.

Ваша доля к ее новому жилью вооще никакого отношения иметь не будет.Она остается при вас и вам нового жилья не предоставят и все ваши вопросы не имеют под собой никаких оснований.

"Отторжение" собственности матери у нее законом не допускается

03.07.2013, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1.Предоставление квартиры сразу в собственность не предусмотрено.

2. Ваша доля при предоставлении жилья матери не при чем.

3.Сначала необходимо написать заявление на постановку в очередь нуждающихся в жилых помещениях

03.07.2013, 01:06

Доброй ночи.

1)С матерью могут заключить договор соц.найма,потом вы можете ее приватизировать.Сразу в собственность нуждающимся недвижимость не предоставляется.

2)Жилье будут предоставлять матери,вас могут попросить переехать вместе с матерью.

3)Уже сказано ,что в собственность сразу жилье не предоставляется.

4)Если мать имеет право на получение жил.помещения вне очереди ,согласно п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ ,то пусть соответственно ссылается на данную статью в заявлении.

03.07.2013, 01:19

Если вас оставят в этой комнате,а долю матери заберут,то далее возможно ее выкупить. Обращайтесь в местный муниципалитет. Выкуп квартир или выкуп долей в собственность осуществляется в отделе жилищной политики

03.07.2013, 01:47

В общей собственности у нас с мамой примерно 40 м2, из них 25 м2 - жилая.

Если мою долю не тронут, то что будет с маминой при предоставлении ей жилья? Отойдет ли она государству/муниципалитету? Смогу ли я ее потом выкупить в приоритетном порядке или на нее уже будут претендовать соседи (они могут быть признаны нуждающимися т.к. у них меньше нормы на членов семьи)? Как будет влиять отторжение маминой доли на мое проживание в комнате и дальнейшие манипуляции с моей долей (например купля-продажа)?

03.07.2013, 01:18

Мамина доля никуда не денется и не отторгнется!!!

Она при ней останется, как и ваша.

03.07.2013, 07:38

Жилье будут предоставлять матери,вас могут попросить переехать вместе с матерью

Станислав Юрьевич,

дело в том что маме дают по болезни и совместное проживание с ней в одной квартире невозможно (ст. 57) - поэтому подавать на двухкомнатную не вижу смысла.

Если же меня тоже попросят переехать, то куда - в коммуналку или в отдельную квартиру? Если в коммуналку, и если мне предоставят не приватизированную комнату, и маме тоже не приватизированную квартиру, то приватизировать я смогу что-то одно из этих двух. В результате такого улучшения в кавычках, как я писал, собственность будет только у одного из нас, хотя была у обоих. Поэтому, меня интересует возможность остаться в своей доле/комнате и расселяться с соседями после того, как маме дадут жилье.

03.07.2013, 01:36

Еще раз, если не понятно.

Ваши доля и доля мамы при вас останутся. и никуда не денутся!!!

"если мне предоставят не приватизированную комнату"

А вам вообще никто и ничего предоставлять не собирается и не будет!!!

дело в том что маме дают по болезни

Еще никто ничего не дает. если она заявение даже не писала.!!!

03.07.2013, 07:41

Галина Владимировна, спасибо за ответы

Мне осталось выяснить следующее: заявление подавать на постановку в очередь нуждающихся в жилых помещениях, ждать на него ответа и потом подавать завление о предоставлении помещения по статье 57, ч.2, п. 3? Или сразу в одном заявлении просить о постановке на очередь нуждающихся и о предоставлении жилья для мамы по 57, ч.2, п. 3 - так ведь быстрее будет, как я понимаю? Лучше ли это делать с юристом или через МФЦ?

03.07.2013, 11:06

Сергей, обратитесь в администрацию города (по месту Вашего жительства) вместе с мамой, с письменным заявлением в МФЦ (жилищная комиссия при администрации) о постановке её на учёт квартиры по указанным Вами основаниям. можете через юриста.

03.07.2013, 19:01