Как снизить штраф за неотработку целевого направления в медуниверситете?
Здравствуйте. Требование университета базируется на законе об образовании, но сумма должна быть строго обоснована реальными затратами государства на обучение Вашей дочери. Если Ваша дочь откажется платить, университет подаст в суд. Штраф можно пытаться снизить, ссылаясь на несоразмерность требований, тяжелое финансовое положение или отсутствие детального расчета расходов.
Ваша ситуация требует глубокого правового анализа и изучения имеющихся у Вас на руках документов. Для того чтобы дать точный правовой прогноз и избежать ошибок рекомендую Вам обратиться за детальной юридической консультацией к любому специалисту.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд. Если договориться не получилось, обжалуйте штраф в судебном порядке.
Они просто предоставили общие ежегодные затраты на обучение за шесть лет
О, тогда в суд отправляйте. Размер требований в суде в 2 раза уменьшатся, ну как минимум до 500 тыс.
Срок исковой давности 3 года.
Так это не штраф!
Подобные штрафы, в нашей стране запрещены конституцией.
Это требование о возврате денег, потраченных на её обучение, по целевому набору студентов, на которое изначально принимают абитуриентов с условием последующей отработки по направлению.
Поскольку деньги, университету, за её обучение, заплатила организация, а сотрудника, в результате, не получила, то она вправе требовать, от университета, возврата денег, а университет, естественно, требует их со студента, нарушившего условия целевого договора на обучение.
Мало того, университет вправе потребовать и возврата всей полученной стипендии, за все годы обучения, и оплаты проживания в общежитии...
В общем ВСЕ расходы на её обучение.
снизить штраф за неотработку целевого направления в медуниверситете в суде
Это не штраф.
Это возврат денег потраченных на её обучение.
При подаче иска в суд попросите снизить сумму по ст 333 гкрф.
Нужно сразу в суд или можно с университетом договориться?
Маловероятно, что универ пойдет на контакт. Их цель возместить свои расходы, а не искать льготы и скидки для Вас.
Совершенно верно!
А если мы пойдём в суд не будет препятствий для поступления в ординатуру?
Ещё как будет.
Не официально, конечно, но обязательно будет.
Поэтому, советую выполнить условия договора с Университетом и отработать практику, по направлению, а уже потом поступать в ординатуру.
Вы даже не представляете себе, насколько тесен любой профессиональный мирок и как быстро в нём распространяется информация.