LSN Messenger
Владимир, 09.04.2026, 20:40

Как снизить штраф за неотработку целевого направления в медуниверситете?

Вопрос №24950973 из г. Владимир
опубликован 09.04.2026, 20:40
Дочка училась в медуниверситете по целевому направлению. Отрабатывать после учёбы не пошла, устроилась на работу в городе, где училась. Университет прислал штраф в размере 1млн.руб.можно ли как снизить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требование университета базируется на законе об образовании, но сумма должна быть строго обоснована реальными затратами государства на обучение Вашей дочери. Если Ваша дочь откажется платить, университет подаст в суд. Штраф можно пытаться снизить, ссылаясь на несоразмерность требований, тяжелое финансовое положение или отсутствие детального расчета расходов.

Ваша ситуация требует глубокого правового анализа и изучения имеющихся у Вас на руках документов. Для того чтобы дать точный правовой прогноз и избежать ошибок рекомендую Вам обратиться за детальной юридической консультацией к любому специалисту.

09.04.2026, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд. Если договориться не получилось, обжалуйте штраф в судебном порядке.

09.04.2026, 20:49

Штраф можете снизить через суд в порядке ст. 333 ГК РФ.

Также вуз должен обосновать свои расходы, предоставив обоснованный расчет (ст. 782 ГК РФ).

09.04.2026, 20:52

Они просто предоставили общие ежегодные затраты на обучение за шесть лет

09.04.2026, 20:56

О, тогда в суд отправляйте. Размер требований в суде в 2 раза уменьшатся, ну как минимум до 500 тыс.

Срок исковой давности 3 года.

09.04.2026, 20:58

Так это не штраф!

Подобные штрафы, в нашей стране запрещены конституцией.

Это требование о возврате денег, потраченных на её обучение, по целевому набору студентов, на которое изначально принимают абитуриентов с условием последующей отработки по направлению.

Поскольку деньги, университету, за её обучение, заплатила организация, а сотрудника, в результате, не получила, то она вправе требовать, от университета, возврата денег, а университет, естественно, требует их со студента, нарушившего условия целевого договора на обучение.

Мало того, университет вправе потребовать и возврата всей полученной стипендии, за все годы обучения, и оплаты проживания в общежитии...

В общем ВСЕ расходы на её обучение.

10.04.2026, 12:26

снизить штраф за неотработку целевого направления в медуниверситете в суде

10.04.2026, 00:41

Это не штраф.

Это возврат денег потраченных на её обучение.

10.04.2026, 12:28

При подаче иска в суд попросите снизить сумму по ст 333 гкрф.

10.04.2026, 09:11

Нужно сразу в суд или можно с университетом договориться?

10.04.2026, 11:56

Маловероятно, что универ пойдет на контакт. Их цель возместить свои расходы, а не искать льготы и скидки для Вас.

10.04.2026, 12:00

Совершенно верно!

10.04.2026, 12:29

А если мы пойдём в суд не будет препятствий для поступления в ординатуру?

10.04.2026, 12:02

Ещё как будет.

Не официально, конечно, но обязательно будет.

Поэтому, советую выполнить условия договора с Университетом и отработать практику, по направлению, а уже потом поступать в ординатуру.

10.04.2026, 12:35

Вы даже не представляете себе, насколько тесен любой профессиональный мирок и как быстро в нём распространяется информация.

10.04.2026, 12:38