LSN Messenger
Владикавказ, 09.04.2026, 20:52

Что делать, если юридическая фирма грозит судом после банкротства?

Вопрос №24950974 из г. Владикавказ
опубликован 09.04.2026, 20:52
Здравствуйте у меня вопрос я подала на банкротство в юридическую фирму мое дело завершено я признана банкротом, но сумму до конца не смогла внести по договору теперь фирма грозится подать на меня в суд и так взыскать долг перед ними, но у меня щас очень сложная ситуация финансовая нет совсем денег, что мне делать и как действовать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заплатите - юрфирма имеет право обратиться в суд. Попробуйте договориться о рассрочке.

09.04.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ситуация с задолженностью перед юридической фирмой требует детального анализа, так как здесь речь идёт о договорных отношениях, возникших в ходе оказания услуг, а не о долгах, включённых в реестр требований кредиторов при банкротстве

09.04.2026, 20:56

Я понимаю, но что мне делать если нет денег, что они смогут с меня взыскать если я не работаю и нет никакого дохода, что сделает суд в этом случае

09.04.2026, 20:58

Нет ни имущества, ничего что они смогут с меня взыскать

09.04.2026, 20:59

Суда ждать

09.04.2026, 20:59

И дальше что

09.04.2026, 21:04

Все как обычно. Для вас видно не впервой ...

09.04.2026, 21:20

Здравствуйте! Без решения суда взыскать с Вас денежные средства невозможно в любом случае. После вступления в силу решения суда будет исполнительное производство, попробуйте договориться с приставами о рассрочке.

К тому времени, возможно, Вам удастся улучшить свое финансовое положение. У приставов можно также написать заявление (а также электронно через госуслуги) о том, чтобы удерживали с Вас не более половины дохода.

Ну, а если разговоры юристов перерастают в угрозы, и Вы переживаете за свою жизнь, то можете написать заявление в полицию.

09.04.2026, 22:47

Это ловушка, в которую попадаются многие должники.

Они оформляют банкротство, но остаются должны юридической фирме, которая помогает оформить это банкротство. Причём, в зависимости от того, какой был долг и на сколько затянулась процедура банкротства, этот долг может даже превысить тот, из за которого банкротство и затевалось.

09.04.2026, 22:56

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.04.2026, 00:41

1)если вы получили определение о завершении процедуры банкротства реализация имущества и освобождении от исполнения долговых обязательств, то в целом можете ничего не платить, так как вероятность, что они пойдут в суд и попытаются взыскать не высокая, т.к. не всегда тот объем работы и стоимость по договору на юр сопровождение отвечают рыночным.

10.04.2026, 03:20
Оценка автора вопроса: