Проблемы с кредитом после банкротства фирмы - что делать, если коллекторы начинают прессовать?
Взяла машину в кредит в 2009 году, но фирма оказалась банкротом, в итоге нет машины, нет первоначального взноса 120000, есть непогашенный кредит 370000, есть решение суда о погашении кредита, но иск был удовлетворён частично, т.к были грубые нарушения со стороны банка. В 2013 году очень грубо прессовала коллекторская фирма Секвойя, написала жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, отстали. Сейчас начали заваливать письмами Первое коллекторское бюро, выслав мне уведомление о покупке моего кредита у Русфинансбанка. Значит ли это, что мой кредит банк списал, каковы дальнейшие мои действия, может ли ПКБ опять таскать меня по судам.? Спасибо.
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.