Как получить жильё для вынужденных переселенцев и беженцев в России?

Добрый вечер, я гражданка России, оказалась вынужденным переселенцам с моими детьми, из Харькова в июле 2022 года, позже также оказались беженцами из Курской области, но в России у нас небыло своего жилья, поэтому не положен сертификат на жилье, сейчас мы снимаем жилье в Московской области, скажите пожалуйста, есть какая-то программа для таких людей как мы?как получить жилье от родителей? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Опираясь на ваш статус гражданки РФ, покинувшей Харьков в 2022 году, а затем и Курскую область, выделю главное.

Короткий ответ: Право на жилищный сертификат (целевые деньги от государства на покупку своего жилья) у вас есть. Основное условие для его получения — официальное оформление статуса «вынужденный переселенец» и постановка на жилищный учет. Отсутствие своего жилья раньше — не помеха, а, наоборот, основание для получения помощи.

1. Кто имеет право на жилье (главный закон)

Согласно Закону РФ № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», право на социальную выплату (жилищный сертификат) имеют:

Граждане РФ, покинувшие жилье на территории другого государства (ваш случай — Харьков) .

Граждане РФ, покинувшие один регион РФ и переехавшие в другой регион (ваш случай — Курская область -> Московская область) .

Важное уточнение про сертификат: Вы пишете, что вам отказали из-за отсутствия своего жилья раньше — это ошибка. Выдача сертификата как раз предназначена для тех, у кого нет жилья в собственности или по договору соцнайма .

2. Пошаговый план действий

Чтобы получить квартиру в Московской области, вам нужно:

Шаг 1. Срочно оформите статус «вынужденный переселенец»

Обратитесь в территориальный орган МВД по вашему фактическому адресу в Московской области. Этот статус дается на 5 лет . Без него вас не поставят на учет.

Шаг 2. Встаньте на жилищный учет

После получения удостоверения идите в администрацию того города/района Подмосковья, где вы снимаете жилье. Пишите заявление о признании вас нуждающейся в жилом помещении (по договору соцнайма) .

Шаг 3. Дождитесь сертификата

Это федеральная программа. Сейчас она активно работает (в одном только 2026 году в Курской области выдали более 15 000 сертификатов на 93 млрд рублей) . Деньги выдают под фактическую численность семьи (норматив — 18 кв. м на человека, а расчет делают по средней рыночной стоимости метра в вашем регионе) .

Важный нюанс для Курской области: Если вы потеряли жилье именно там из-за боевых действий, вы имеете право на отдельный сертификат от Правительства РФ, который действует параллельно со статусом переселенца .

3. Что делать прямо сейчас

Не ждите. Соберите документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие факт проживания в Харькове и в Курской области (справки, показания свидетелей).

Идите в МВД. Пишите заявление на статус. Если будут отказывать, ссылайтесь на ст. 1 Закона № 4530-1 (вы покинули территорию иностранного государства).

Обратитесь в Минстрой. Если местные чиновники не дают встать на учет, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.

Резюме: У вас есть все законные основания для получения жилья от государства. Проблема решается через оформление статуса вынужденного переселенца в МВД.

Спасибо большое за ответ,а встать на жилищный учет можно как Московской области,так и в Курской или в другой области РФ?

Добрый вечер,по нашему вопросу в иммиграционной службе сказали что такой закон есть о вынужденных переселенцах,но надо было обратиться в течение года как приехали из Украины,но я везде обращалась,мне никто не сказал что такое есть,уже четыре года,разве только в течение года действует этот закон?сейчас не положено мне ничего?обьясните пожалуйста 🙏🏼

Там ошибка в тексте,как получить жилье от государства?существует ли сертификат для переселенцев из Харькова?

Здравствуйте. Через суд, такова практика на данный момент.

У нас постоянная прописка в Курской области,что нужно делать,как поступить ,спасибо

Подскажите пожалуйста,на каком основании через суд?Типа Я гражданка России и стала вынужденным переселенцем из Украины,а в России не имею жилья?

Если у вас нет постоянной регистрации (прописки) ни в Курской области, ни в Подмосковье, возможности получения именно государственного жилья будут сильно ограничены. Первым шагом должна стать официальная постановка на учет как вынужденного переселенца в органах МВД.

Есть постоянная прописка в Курской области,посоветуйте пожалуйста как действовать?

Граждане России могут получить муниципальное жилье при признании их малоимущими. О других социальных программах по обеспечению жильем вы можете узнать в администрации по месту жительства.

В администрации сказали ничем не могут помочь…а как получить статус малоимущих?в мфц?

получить жильё для вынужденных переселенцев и беженцев в России через Админсиарицю

Мы уже сняли жилье и обратились в администрацию с просьбой о компенсации хотя бы части аренды жилья или выдать нам жилье для проживания,они сказали если у вас нет прописки в московской области,то не можем помочь..а откуда у беженцев прописка в новом месте?хозяева отказываются сделать временную прописку

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная. Как гражданка России, вынужденно покинувшая Харьков в июле 2022 года, а затем и Курскую область, вы имеете право на определённые меры поддержки от государства, но важно понимать специфику программ.

Разбор ситуации:

1. Статус вынужденного переселенца: Вы имеете право на получение статуса вынужденного переселенца или беженца в России, что даёт доступ к социальной поддержке. Однако, как вы отметили, отсутствие собственного жилья в России может ограничивать доступ к некоторым программам, таким как жилищный сертификат, который часто требует определённых условий (например, наличия российского гражданства и проживания в РФ до переселения).

2. Программы для вынужденных переселенцев: Существуют федеральные и региональные программы. Например, программа «Обеспечение жильём вынужденных переселенцев» может предоставлять субсидии или социальное жильё, но её реализация зависит от региона и наличия финансирования. В Московской области могут быть свои региональные инициативы.

3. Получение жилья от родителей: Если родители имеют жильё и готовы его передать вам, это можно оформить через договор дарения, купли-продажи или завещание. Однако это требует юридического оформления и может повлечь налоговые последствия. Важно проконсультироваться с нотариусом для правильного оформления сделки.

4. Альтернативные варианты: Рассмотрите возможность участия в программах социальной аренды, получения субсидий на аренду жилья или обращения в местные органы социальной защиты для временного размещения.

Краткое резюме: Вы можете претендовать на государственную поддержку как вынужденный переселенец, но программы варьируются в зависимости от региона. Для получения жилья от родителей необходимо юридическое оформление. Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты или миграционной службы для уточнения доступных программ в Московской области.

Рекомендация: Учитывая сложность вашего случая, советую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном и жилищном праве, для получения персональной консультации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на подобные вопросы, чтобы обсудить детали и возможные шаги. Это поможет вам лучше понять свои права и оптимизировать процесс получения жилья.