Как оформить пенсию по потере кормильца после признания брата погибшим?
Да, вашей маме нужно оформлять пенсию по потере кормильца. Отказываться от своей заработанной пенсии не нужно — в вашей ситуации мама может получать две пенсии одновременно.
Почему можно получать две пенсии
Согласно статье 7 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1, родители военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на одновременное получение:
своей страховой пенсии (по старости или инвалидности)
пенсии по случаю потери кормильца
Это прямо предусмотрено законом.
Какие документы нужны для оформления
Для назначения пенсии по потере кормильца маме потребуются:
заявление о назначении пенсии
паспорт
решение суда о признании брата погибшим (вместо свидетельства о смерти)
свидетельство о рождении брата (подтверждает родство с мамой)
СНИЛС
документы, подтверждающие, что мама достигла пенсионного возраста (если это основание) либо является инвалидом
Куда обращаться
В территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства, в МФЦ или через Госуслуги.
Важное уточнение
Пенсия по потере кормильца в случае гибели военнослужащего устанавливается независимо от факта нахождения на иждивении у погибшего. То есть маме не нужно доказывать, что брат её содержал.
Нужно оформлять, нет не нужно
Мама может получать одновременно собственную пенсию (например, по старости) и пенсию по потере кормильца, если она является родителем погибшего военнослужащего (в том числе добровольца), который умер при выполнении служебных обязанностей.
В других случаях одновременное получение двух страховых пенсий не предусмотрено. Например, если брат не был военнослужащим, маме, скорее всего, придётся выбрать один из видов пенсии — собственную или по потере кормильца.
оформить пенсию по потере кормильца после признания брата погибшим в СФР