Отмена решения суда?

Случайно на госуслугах обнаружил решение суда о взыскание с меня целого кредита, который я никогда не брал. Никаких писем я не получал. В суд меня никто не вызывал. Искового заявления от банка я не видел. С материалами дела не ознакомлен. А решение суда УЖЕ вынесено. Без меня. Мне теперь что, апелляцию подавать? И еще платить госпошлину за возможность хотя-бы изложить свои доводы суду?
Лучший ответ

Здравствуйте! Скорее всего, в отношении Вас вынесен судебный приказ или заочное решение суда, так как это типичная практика. Желательно ознакомиться с данным документом для более детального и точного ответа.

Вам нужно оперативно направить в суд, который вынес решение, документ об отмене этого решения (заявление/возражение), а также заявить о восстановлении пропущенных сроков. Кроме того, ознакомьтесь с материалами дела. Сделать такие документы можете самостоятельно либо обратиться за помощью к юристу/ адвокату на сайте.

Добрый день, нужно видеть решение суда, да нужно его отменять, подав апелляцию.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Суд вынес решение, заочное решение или судебный приказ? Вы место жительства ранее меняли? Проживаете по адресу регистрации? Когда вынесен судебный акт?

Для начала сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.

Если вынесен судебный приказ, то вы можете его отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, достаточно подать возражение относительно исполнения судебного приказа, которое не облагается госпошлиной.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Госпошлина платиться по ст.333.19 НК и ее размер зависит от того какой судебный акт вынесли.

Ваша ситуация действительно сложная, но есть законные пути её решения. Разберём по порядку:

1. Анализ ситуации: Вы столкнулись с классическим случаем, когда судебное решение вынесено без участия ответчика. Это могло произойти по нескольким причинам: судебные извещения отправлялись по старому адресу, были утеряны почтой, или банк предоставил неверные контактные данные. Важно, что вы не знали о процессе и не могли защищать свои интересы.

2. Правовая оценка: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, судебное решение, вынесенное в отсутствие ответчика, который не был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, может быть обжаловано. У вас есть право на справедливое судебное разбирательство, включающее право быть выслушанным.

3. Действия, которые необходимо предпринять:

- Срочно получить копию решения суда через портал Госуслуги или непосредственно в суде, вынесшем решение.

- Подать апелляционную жалобу в установленный законом срок (обычно 1 месяц с момента получения полного текста решения).

- Приложить доказательства, что вы не получали судебных извещений (например, справку о месте жительства, почтовые уведомления).

- Указать в жалобе, что ваши права на защиту были нарушены из-за ненадлежащего извещения.

4. Вопрос о госпошлине: Да, за подачу апелляционной жалобы требуется уплатить госпошлину (обычно 50% от суммы пошлины при подаче иска). Однако в вашем случае можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты, учитывая, что решение вынесено без вашего участия.

5. Резюме: Ваша главная задача — доказать, что вы не были надлежащим образом извещены о судебном процессе. Это основание для отмены решения суда первой инстанции. После отмены дело будет рассмотрено заново с вашим участием, где вы сможете представить доказательства, что не брали указанный кредит.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость грамотного составления процессуальных документов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банковских спорах. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для консультации. Это поможет сэкономить время и увеличит шансы на успешное обжалование решения.

платить госпошлину да