Что делать, если продавец продал просроченные тест-полоски к глюкометру?

Через ОЗОН, в ноябре 2025 года, заказала глюкометр с тест-полосками. Вся информация была на китайском языке. Однако, зная, как работает глюкометр, я начала им пользоваться (У меня сахарный диабет 2 типа). Когда тест-полоски почти закончились, я решила заказать новые. Однако, когда я сделала через ИИ перевод текста на баночках с этими полосками, была просто в шоке. У купленных тест полосок срок годности закончился в 2023 году, они просрочены и сняты с производства. А другие к купленному глюкометру не подходят. То есть получается, что продавец заведомо обманывает своих покупателей. Написала им претензию и попросила вернуть деньги. Однако ответа нет. Как мне быть в таком случае? Спасибо
Лучший ответ

Добрый день! В описанной ситуации налицо нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Согласно ст. 4, 5, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать товар надлежащего качества, а также предоставить достоверную и понятную информацию о нём, в том числе на русском языке. Реализация товара с истёкшим сроком годности не допускается в принципе, тем более если речь идёт о медицинских изделиях.

Тест-полоски с истёкшим сроком годности являются товаром ненадлежащего качества и потенциально опасны, поскольку могут искажать результаты измерений.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе по своему выбору:

— потребовать возврата уплаченной суммы;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи;

— потребовать возмещения убытков;

— заявить требование о компенсации морального вреда.

При этом в отношении товара с существенным недостатком (в данном случае — истёкший срок годности) требования могут быть заявлены независимо от срока его приобретения.

Поскольку продавец не ответил на претензию, рекомендую действовать следующим образом:

Направить повторную письменную претензию с указанием требований о возврате денежных средств и установлением срока для ответа — 10 дней. Претензию целесообразно продублировать через личный кабинет маркетплейса и, при наличии данных, направить по юридическому адресу продавца.

Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, приложив доказательства (фото упаковки, перевод информации о сроке годности, переписку).

Инициировать спор через площадку Ozon, что на практике нередко приводит к возврату денежных средств без судебного разбирательства.

В случае отказа либо игнорирования требований — обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. При этом вы вправе взыскать:

— стоимость товара;

— неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денежных средств);

— компенсацию морального вреда;

— штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Госпошлина по таким делам не уплачивается, иск может быть подан по месту вашего жительства.

Таким образом, у вас имеются все законные основания для возврата денежных средств и привлечения продавца к ответственности. Практика по подобным спорам складывается в пользу потребителей.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Подавать в суд на ОЗОН и продавца. И срочно.

Суд - по месту вашей прописки.

Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой или в суд с иском о защите прав потребителей?

Претензия то каким образом была направлена? Нужно отправить почтой России на Реквизиты продавца.

Екатерина, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, направляйте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы столкнулись с серьезным нарушением прав потребителя - продажей просроченного медицинского товара. Рассмотрим ситуацию по шагам:

1. Правовая квалификация ситуации: Продажа товара с истекшим сроком годности является грубым нарушением Закона "О защите прав потребителей". Особенно серьезно это выглядит в отношении медицинских товаров, от качества которых может зависеть здоровье человека.

2. Ваши права как потребителя: Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатков товара вы имеете право:

- Потребовать замены на товар надлежащего качества

- Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

- Потребовать возврата уплаченной суммы

- Потребовать возмещения убытков

3. Действия, которые вы уже предприняли: Вы правильно начали с письменной претензии продавцу. Отсутствие ответа в течение 10 дней дает вам право обращаться в контролирующие органы.

4. Дальнейшие шаги:

а) Обращение в Роспотребнадзор - подайте жалобу с приложением копий документов (чека, претензии, фото товара с видимым сроком годности).

б) Обращение в администрацию маркетплейса - у ОЗОН есть механизмы защиты покупателей, они могут оказать давление на продавца.

в) Обращение в суд - если сумма значительная, можно подать иск о защите прав потребителей (госпошлина не взимается).

5. Дополнительные аргументы:

- Продажа просроченных медицинских товаров может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 14.4 КоАП РФ

- Если продавец знал о просрочке - это может быть мошенничество

- Маркетплейс несет солидарную ответственность с продавцом

6. Сбор доказательств: Сохраните:

- Скриншоты страницы товара

- Чеки и подтверждения оплаты

- Фото упаковки с видимым сроком годности

- Копию отправленной претензии

- Переписку с продавцом

Резюме: Продавец нарушил ваши права, продав просроченный медицинский товар. Поскольку претензия осталась без ответа, рекомендуем обратиться в Роспотребнадзор и администрацию ОЗОН. Учитывая, что товар медицинского назначения и его использование могло повлиять на ваше здоровье, ситуация требует особого внимания.

Рекомендация: Для получения индивидуальной консультации с учетом всех нюансов вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, через личные сообщения на нашем сайте.

Продажа тест-полосок с истекшим сроком годности — это прямое нарушение закона. Согласно ст. 4, 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и ст. 472 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), продавец обязан передать товар, соответствующий обязательным требованиям безопасности. Поскольку продажа товара с истекшим сроком годности запрещена, он считается товаром ненадлежащего качеств.

Ваше сообщение в чате поддержки — это уже первый шаг. Но для гарантии стоит оформить претензию официально.

Что писать: Требуйте возврата полной стоимости товара. Укажите, что, поскольку тест-полоски являются расходным материалом к глюкометру, сам глюкометр также стал бесполезен. Вы имеете полное право потребовать возврата денег за весь набор (глюкометр и полоски). Однако будьте готовы к тому, что в большинстве случаев продавец предложит вернуть только стоимость просроченного товара.

Как подать: Сделайте это через интерфейс Ozon («Помощь» → «Мои обращения»). Скопируйте текст вашей претензии, чтобы иметь возможность зафиксировать дату отправки и текст. Это и будет вашим официальным обращением

Здравствуйте.

Можете для начала подать жалобу в Роспотребнадзор. Только на ии не ссылайтесь, указывайте, что продавец не предоставил информацию на русском языке. Это нарушение ст.10 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!