Как рассчитать госпошлину при неопределённости в наследстве?
Я
Здравствуйте
Неопределённость в составе наследников
Если есть споры о составе наследников или долях, это может затруднить расчёт госпошлины. В таких случаях рекомендуется:
Обратиться в суд для установления факта наследования или определения долей.
Дождаться решения суда, которое определит круг наследников и их доли.
После получения судебного акта провести оценку имущества и рассчитать госпошлину на основе установленных данных.
Или как вариант, оплатите 3000 руб, а суд уже сам потом вынесет определение о доплате пошлины
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оплатите госпошлину 3000 рублей. Затем суд пересчитает сумму доплаты.
Ответ отключен модератором
Татьяна, решайте вопрос со своим адвокатом
Вообще ваш адвокат - если он компетентен - может так иск составить - что это будет неимущественное требование и госпошлина будет 3000 рублей .Более того можно с иском подать ходатайств об отсрочке уплаты пошлины подать.
Дела в том, что госпошлина от общей суммы наследства, это как с разделом имущества, мы платили около 50т.р
Вы внимательно прочтите что я написала - юрист - должен под ситуацию подстроиться ,а далее можно будет требования уточнить в суде
Доброе утро! Госпошлина в вашем случае рассчитывается исходя из общей предполагаемой стоимости всего имущества, которое вы просите включить в наследственную массу, даже если в дальнейшем часть имущества не будет признана наследственной.
Именно поэтому обязанность адвоката — не просто «подать иск», а:
оценить перспективный состав наследства;
определить обоснованную цену иска;
правильно рассчитать госпошлину, чтобы избежать процессуальных проблем.
Если же адвокат предлагает подать иск без понятного расчёта стоимости и госпошлины — это действительно повод пересмотреть подход к ведению дела либо сменить представителя.
Добрый день!
Ситуация, которую вы описываете, довольно типична при наследственных делах, где не всё имущество было учтено нотариусом сразу, а также есть спор о том, кому оно принадлежит и входит ли оно в состав наследства.
Если вы уже вступили в наследство и обнаружилось иное имущество умершего, которое не было включено в свидетельство о праве на наследство, я бы обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство (если нет спора, и имущество точно принадлежало наследодателю); нотариус соответственно даст ответ, что другого имущества нет.
Тогда действительно нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности имущества наследодателю (или о включении этого имущества в наследственную массу). По вопросу госпошлины то госпошлина по имущественным искам рассчитывается исходя из цены иска — то есть стоимости имущества, которое вы просите включить в наследственную массу.
Если вы не знаете точную стоимость, вы можете указать предварительную оценку (ориентировочно — по кадастровой или по публичной оценке Росреестра) и ходатайствовать о последующем уточнении цены иска, когда появится оценка или станет ясно, действительно ли имущество принадлежало наследодателю.
В ряде случаев суд может принять заявление и с условно минимальной госпошлиной (при подаче исков неимущественного характера, если вы просите лишь установить факт принадлежности имущества, а не взыскать его стоимость).
Если окажется, что земля не принадлежала наследодателю
В этом случае суд просто откажет в удовлетворении требований по этой части, но это не значит, что вы потеряете всю пошлину:
можно будет заявить о возврате или зачёте части госпошлины;
если вы заявите изначально неимущественное требование, то госпошлина (3000 рублей для физлиц).
На практике
Соберите известные документы.
Определитесь, что Вы хотите:
просто определить, было ли имущество наследодателя,
или уже включить его в наследственную массу → имущественный иск (по стоимости имущества).
При подаче укажите примерную цену иска по кадастру (так суд примет документально подтверждённую стоимость).
Если впоследствии подтвердится, что участок не принадлежал наследодателю — суд в этой части откажет, а в части другого имущества — рассмотрит.
Резюме
Госпошлина зависит от характера требований — имущественный или неимущественный иск.
Я бы действовал последовательно. Сначала факт потом все остальное.
Удачи!
рассчитать госпошлину при неопределённости в наследстве на сауте суда