Как рассчитать госпошлину при подготовке искового заявления об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру без доступа и документов на имущество?

Готовлю исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Мне необходимо уплатить государственную пошлину, однако провести оценку квартиры не могу, так как не имею доступа в спорную квартиру и не имею на руках документов на данное имущество, поскольку их удерживает у себя ответчик. В БТИ справку об остаточной стоимости квартиры мне не выдают, пояснили, что только по запросу суда. Как рассчитать госпошлину.

Лучший ответ

измените формулировку требования, или подайте ходатайство об отсрочке госпошлины ..

многие обстоятельства не ясны...

Указывайте примерную стоимость.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Во-первых, определитесь, чего Вы хотите. Установление факта принятия наследства - это юридически значимое действие и согласно нормам гражданского процессуального кодекса РФ рассматривается в суде в особом порядке путём подачи заявления об утановлении факта принятия наследства (ст.ст. 262, 263, 264-268 ГПК РФ). Госпошлина в этом случае равна 300 рублей (как неимущественный иск без оценки имущества, ст. 333.19 НК РФ, часть 2). Признание права собственности на квартиру в порядке наследования - это спор о праве, рассматривается в исковом порядке согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина в данном случае зависит от стоитмости данного имущества согласно п. 1 ст. 333.19 НК РФ, часть 2 (рассчитывается в зависимости от цены иска).

Если у Вас нет возможности оценить стоимость данной спорной квартиры, то Вы можете заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру и справку о кадастровой стоимости данной квартиры. Данные документы выдают в открытом доступе при предъявлении всего лишь паспорта в течение 5 рабочих дней или в отделе Управления Росреестра или в МФЦ по месту Вашего жительства. В справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости будет указана кадастровая стоимость этой квартиры, вот она-то и станет ценой иска, от неё и платите г/п. В выписке из ЕГРП Вы увидите, кто является правообладателем данной квартиры на момент заказа Вами этой выписки. Как только суд примет Ваш иск к производству и назначит собеседование, то заявлйте ходатайство об истребовании всех документов на данную квартиру, суду ответчик не посмеет отказать в этих документах. Удачи Вам! С уважением, Красильников Д.Б.!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!