Какие документы собрать для суда по алиментам на себя?

Добрый день, подскажите пожалуйста какие документы собирать? Сейчас был суд по поводу алиментов, на ребёнка супруг ещё нынешний (суд по разводу в понедельник) согласен платить алименты, а на меня нет, у меня двое несовершеннолетних детей, один ребёнок общий, ребёнку 3 года. Суд перенесли, следующее заседание нужно будет принести чеки трат на себя, подскажите что нужно именно собрать?
Лучший ответ

Доброе утро!

Вам необходимо подтвердить свою нуждаемость и реальные ежемесячные траты на содержание себя и детей. Суду обычно необходимо предоставить следующие документы: справки о пособиях, справка 2-НДФЛ, если есть работа, либо подтверждение отсутствия дохода, также необходимо предоставить на себя и детей чеки/квитанции/договоры, любой документ, который подтверждает расходы на детский сад, питание, лекарства, одежда, кружки, коммунальные платежи.

Правовое основание: ст.ст. 89, 90, 91 СК РФ

Ситуация: Вы находитесь в процессе развода, суд по алиментам на ребёнка уже состоялся (супруг согласен платить), но суд по алиментам на Вас (содержание супруги) перенесён. Следующее заседание требует предоставления чеков и документов, подтверждающих Ваши расходы. Это необходимо для обоснования потребности в материальной поддержке.

Что нужно собрать для суда (документы и чеки):

1. Документы, подтверждающие личность и статус:

- Паспорт.

- Свидетельство о браке (или решение суда о разводе, если оно уже есть).

- Свидетельства о рождении детей (особенно общего ребёнка 3 лет).

2. Документы о доходах и материальном положении:

- Справка о доходах с работы (форма 2-НДФЛ или справка в свободной форме).

- Если не работаете — справка из центра занятости или иные доказательства отсутствия дохода.

- Выписки с банковских счетов (за последние 3-6 месяцев).

3. Чеки и квитанции, подтверждающие расходы (за последние 3-6 месяцев):

- На продукты питания: чеки из магазинов, рынков.

- На одежду и обувь: чеки из магазинов.

- На медицину и лекарства: чеки из аптек, клиник, рецепты.

- На коммунальные услуги: квитанции за ЖКХ, электричество, газ, воду.

- На транспорт: билеты на общественный транспорт, чеки на бензин (если есть автомобиль).

- На образование и развитие ребёнка: чеки за детский сад, кружки, игрушки, книги.

- Прочие необходимые расходы: например, на бытовую химию, средства гигиены.

4. Дополнительные документы (если применимо):

- Медицинские заключения, если есть проблемы со здоровьем, требующие затрат.

- Документы, подтверждающие иные обязательства (например, кредиты).

Советы по сбору:

- Собирайте чеки систематически: организуйте их по категориям (например, в папки или файлы) для удобства представления в суде.

- Если чеков нет, допустимы другие доказательства: выписки с карт, скриншоты онлайн-платежей, свидетельские показания.

- Подготовьте краткую пояснительную записку: укажите общую сумму ежемесячных расходов и их структуру, основываясь на собранных документах.

Резюме: Суд требует доказательств Ваших расходов для оценки необходимости алиментов на Ваше содержание. Соберите максимум документов, особенно чеки за последние месяцы, чтобы убедительно показать Вашу финансовую ситуацию. Учитывая, что у Вас общий несовершеннолетний ребёнок 3 лет, это усиливает Вашу позицию в требовании алиментов на себя, так как закон (Семейный кодекс РФ) предусматривает право на содержание супруга, осуществляющего уход за общим ребёнком до 3 лет.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по конкретному составу документов и стратегии в суде. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, который отвечал на вопросы по алиментам, для получения персональной помощи.

Для подтверждения расходов на своё содержание в суде вам необходимо собрать документы, которые обосновывают необходимость финансовой поддержки от супруга. Согласно статье 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на супруга (бывшего супруга) определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон.