Как переход на социальную пенсию в 65 лет повлияет на выплаты при инвалидности?
Здравствуйте.
В вашей ситуации переход на социальную пенсию не производится, и уменьшения выплаты быть не должно.
Объясняю по закону. Если вам была установлена страховая пенсия по инвалидности, она назначается независимо от стажа (ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Даже при стаже менее 15 лет право на такую пенсию сохраняется.
При достижении пенсионного возраста происходит не «перевод на социальную пенсию», а возможный переход на страховую пенсию по старости — но только если есть необходимый стаж и пенсионные коэффициенты (ст. 8 Закона № 400-ФЗ).
Если этих условий нет (стаж менее 15 лет), то:
— страховая пенсия по инвалидности продолжает выплачиваться;
— на социальную пенсию автоматически не переводят.
Социальная пенсия по старости (Федеральный закон № 166-ФЗ) назначается только тем, у кого вообще нет права на страховую пенсию. В вашем случае право уже реализовано — у вас есть страховая пенсия по инвалидности.
Что касается фиксированной выплаты:
она является частью страховой пенсии (ст. 16 Закона № 400-ФЗ) и сохраняется, пока выплачивается страховая пенсия.
Вывод:
— перехода на социальную пенсию не будет;
— выплата не должна уменьшаться;
— фиксированная выплата сохраняется.
Нет, при достижении 65 лет вы не будете автоматически переведены на социальную пенсию, и ваша выплата не уменьшится. Скорее всего, вас просто переведут на другой вид страховой пенсии — по старости.
Будет ли выплата меньше? Нет, по закону ваш доход не может уменьшиться. В Федеральном законе "О страховых пенсиях" есть специальная норма-гарантия (пункт 24 статьи 15). Она гласит, что если вы получали страховую пенсию по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, то размер вашей новой пенсии по старости не может быть ниже, чем размер пенсии по инвалидности, которую вы получали до этого
Да, ваша пенсия действительно уменьшится, так как при переходе на социальную пенсию по старости вы потеряете фиксированную выплату (она была включена в страховую), и её размер составит 8 824 рубля (с 1 апреля 2026 года) или 9 424,12 рубля (с 1 апреля 2026 года — противоречие в источниках), но вам назначат федеральную или региональную доплату до прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, если общая сумма окажется ниже .
Да, при переходе на социальную пенсию по старости в 65 лет ваша выплата, скорее всего, уменьшится, и фиксированная выплата к пенсии (аналог базовой части страховой пенсии) больше не предусмотрена.
Вот ключевые отличия:
· Фиксированная выплата: Она является частью формулы страховой пенсии. Для социальной пенсии такого понятия нет — ее размер строго фиксирован .
· Размер выплаты (с 1 апреля 2026):
· Страховая пенсия по инвалидности (3 гр.): Примерно 8 084 руб. (Фиксированная выплата 4 792 руб. + страховая часть) .
· Социальная пенсия по старости: 9 424,12 руб. .
· Социальная пенсия по инвалидности (3 гр.): 8 010,57 руб. .
Важный нюанс: Несмотря на то, что номинально "социальная по старости" (9 424 руб.) может быть чуть выше вашей текущей "страховой по инвалидности", есть правило "неухудшения". Вам обязаны установить социальную пенсию по старости в размере не ниже, чем была ваша пенсия по инвалидности на день перехода .
Итог: Потеря фиксированной выплаты — это значительное изменение структуры пенсии, но итоговая сумма не должна стать меньше той, что вы получали.
К социальной пенсии не устанавливается фиксированная выплата.