Как повлияет переход в колледж на военную службу и поступление в ВУЗ?
После 9 класса, в 16 лет, сын ушел в колледж. Повестка в военкомат пришла из колледжа. Приписное еще не получил, т.к. проходит медкомиссию. Проучился год в колледже и в этом году перешел в 11 класс (17 лет) для сдачи ЕГЭ и дальнейшего поступления в ВУЗ. Вопрос: он использовал свою первую отсрочку и ему на дадут закончить ВУЗ? Или отсрочкой не воспользовался, т.к. 18 лет еще нет? В военкомат нужно сообщать о смене места учебы?
Здравствуйте, Елена Леонидовна.
Да, в обязанность граждан, состоящих на воинском учете, входит сообщать о смене места учебы.
Эта обязанность закреплена в статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.
Относительно сохранения отсрочки причин для беспокойства нет, она не использована, поэтому ее можно использовать для обучения в ВУЗе.
Действительно, отсрочка для получения профессионального образования (по выбору - среднего либо высшего) предоставляется однократно, поэтому если сын продолжил обучение в колледже после 18 лет, то такая отсрочка ему была необходима, чтобы продолжить обучение и отправиться в армию. И в этом случае отсрочка была бы им использована.
Однако, возвращение в школу произошло до достижения призывного возраста, следовательно, право на отсрочку сохранилось.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Отсрочку ему дадут, если он закончит школу и поступит в ВУЗ.
Елена Леонидовна, ваш сын не использовал право на отсрочку, т.к. ему 17 лет и он не достиг призывного возраста, который наступает с 18 лет. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете... .
Спасибо. Все обстоятельно объяснили.