Можно ли оспорить заявление тещи и взыскать вложенные деньги в дом?
Это будет ложный донос ст.306 УК РФ
Оспорить?
Вы просто дадите свои пояснения и предоставите доказательства оплаты, покупки.
Взыскать деньги?
Можно, если доказать вложение и что это не дарение и была договорённость переоформления, то есть взыскать по ст.1102 ГК РФ
Земля тещи, а потому дом только её и на неё же можно оформить только право собственности.
Зятю нельзя будет признать право собственности на дом или на долю в доме.
Только деньги.
Да, в судебном порядке возможно.
Вообще зятю даже выгодно такое заявление - при проведении проверки и с нее тоже возьмут объяснение ,о том кто и на какие средства построил .Это материал станет в суде - по иску зятя- доказательством о взыскании с тещи денежных средств .Состава преступления в действиях зятя - нет
Зять имеет все основания для защиты своих прав и взыскания вложенных средств, если сможет предоставить необходимые доказательства.
Следует подготовить исковое заявление о взыскании вложенных средств и приложить все подтверждающие документы.
В описанной ситуации возможны два аспекта: оспаривание заявления тещи в полицию и взыскание вложенных средств в строительство дома
Оспорить заявление тёщи о краже можно — полиция обязана провести проверку, и если вы докажете, что вывезли своё имущество (проводка, мебель), дело закроют за отсутствием состава преступления . Взыскать вложенные в строительство дома деньги тоже реально, но только через суд с иском о неосновательном обогащении или возмещении стоимости неотделимых улучшений — для точного ответа нужно смотреть ваши документы.
Можно и оспорить заявление тещи и взыскать вложенные деньги в дом