Что означает статус дела в Верховном Суде после определения?
Ожидать пересмлтра дела
Если подавали жалобу вы ,значит все хорошо для вас
Ожидать определения из суда.
Определение или постановление в этом контексте — это судебный акт, который фиксирует решение судьи о передаче дела в Президиум для рассмотрения в судебном заседании.
Постановление о передаче дела означает, что Президиум рассмотрит дело по существу и примет решение по результатам рассмотрения жалобы или представления.
После передачи дела в Президиум:
- Извещение участников дела. Президиум направит копии определения о передаче дела и жалобы (представления) всем участникам процесса. Время рассмотрения дела назначается с учётом того, чтобы они могли явиться на заседание.
- Рассмотрение дела в судебном заседании. В заседании могут участвовать лица, подавшие жалобу или представление, другие участники дела, их представители. Возможно использование систем видеоконференц-связи.
- Доклад дела. Судья-докладчик изложит обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, и доводы, послужившие основанием для передачи дела в Президиум.
- Выступления участников. Лица, явившиеся в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление.
- Принятие постановления Президиумом. По результатам рассмотрения Президиум может:
- оставить решение суда первой инстанции и последующие судебные акты без изменения, а жалобу или представление — без удовлетворения;
-отменить решение суда первой инстанции и последующие судебные акты полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;
- отменить решение и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
- оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;
- отменить или изменить решение и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении или толковании норм материального права.
Статус «Вынесено определение (постановление)» в Верховном Суде РФ означает, что судья завершил изучение вашей жалобы и вынес один из двух возможных вариантов решения .
Вот расшифровка того, что скрывается за этим статусом:
Вариант 1: Жалоба передана в Президиум (успех)
Это означает, что судья увидел основания для пересмотра вашего дела .
· Суть: Дело признано заслуживающим внимания высшей инстанции. Это промежуточный, но обнадеживающий этап.
· Что дальше: Вам должны направить копию определения судьи. После этого ваша жалоба будет назначена к рассмотрению в Президиум Верховного Суда.
· Срок: Заседание Президиума должно состояться в течение двух месяцев с даты вынесения этого определения .
Вариант 2: Отказано в передаче в Президиум (отказ)
Это означает, что судья не нашел оснований для пересмотра ваших судебных актов.
· Суть: В удовлетворении жалобы отказано, и пересматривать дело не будут.
· Что дальше: Процесс окончен. Вынесенные ранее судебные акты (нижестоящих судов) остаются в силе.
Важно: Поскольку статус пришел сразу после «Изучения дела», речь идет именно о решении судьи единолично (первый этап). Окончательное решение Президиума (второй этап) — это уже другое «постановление» . Вам нужно дождаться бумажного письма из суда, чтобы узнать, какой именно вариант вынесен.
Не ждите автоматического положительного решения. Одновременное вынесение определения в день передачи дела — почти всегда признак отказа (либо в передаче дела в коллегию ВС РФ, либо в передаче дела в Президиум областного суда).
Сергей, это означает, что Верховном суде изучили вашу жалобу и по результатам изучения результатов вынесено решение (определение) о передаче дела для рассмотрения в президиум соответствующего суда (регионального уровня). Это положительный и промежуточный шаг, означающий, что жалоба была передана на рассмотрение коллегии Совета. Удачи вам.