Что означает статус дела в Верховном Суде после определения?

Добрый день, жалоба в верховном суде. Статусы: Движение по делу: 08.04.2026 Передано судье 09.04.2026 Изучение дела. Передача дела в Президиум Верховного Суда республики, краевого, областного, окружного суда 09.04.2026 Вынесено определение (постановление). Что это значит? Чего ожидать?
Лучший ответ

Ожидать пересмлтра дела

Если подавали жалобу вы ,значит все хорошо для вас

Ожидать определения из суда.

Определение или постановление в этом контексте — это судебный акт, который фиксирует решение судьи о передаче дела в Президиум для рассмотрения в судебном заседании.

Постановление о передаче дела означает, что Президиум рассмотрит дело по существу и примет решение по результатам рассмотрения жалобы или представления.

После передачи дела в Президиум:

- Извещение участников дела. Президиум направит копии определения о передаче дела и жалобы (представления) всем участникам процесса. Время рассмотрения дела назначается с учётом того, чтобы они могли явиться на заседание.

- Рассмотрение дела в судебном заседании. В заседании могут участвовать лица, подавшие жалобу или представление, другие участники дела, их представители. Возможно использование систем видеоконференц-связи.

- Доклад дела. Судья-докладчик изложит обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, и доводы, послужившие основанием для передачи дела в Президиум.

- Выступления участников. Лица, явившиеся в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление.

- Принятие постановления Президиумом. По результатам рассмотрения Президиум может:

- оставить решение суда первой инстанции и последующие судебные акты без изменения, а жалобу или представление — без удовлетворения;

-отменить решение суда первой инстанции и последующие судебные акты полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

- отменить решение и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

- оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;

- отменить или изменить решение и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении или толковании норм материального права.

Статус «Вынесено определение (постановление)» в Верховном Суде РФ означает, что судья завершил изучение вашей жалобы и вынес один из двух возможных вариантов решения .

Вот расшифровка того, что скрывается за этим статусом:

Вариант 1: Жалоба передана в Президиум (успех)

Это означает, что судья увидел основания для пересмотра вашего дела .

· Суть: Дело признано заслуживающим внимания высшей инстанции. Это промежуточный, но обнадеживающий этап.

· Что дальше: Вам должны направить копию определения судьи. После этого ваша жалоба будет назначена к рассмотрению в Президиум Верховного Суда.

· Срок: Заседание Президиума должно состояться в течение двух месяцев с даты вынесения этого определения .

Вариант 2: Отказано в передаче в Президиум (отказ)

Это означает, что судья не нашел оснований для пересмотра ваших судебных актов.

· Суть: В удовлетворении жалобы отказано, и пересматривать дело не будут.

· Что дальше: Процесс окончен. Вынесенные ранее судебные акты (нижестоящих судов) остаются в силе.

Важно: Поскольку статус пришел сразу после «Изучения дела», речь идет именно о решении судьи единолично (первый этап). Окончательное решение Президиума (второй этап) — это уже другое «постановление» . Вам нужно дождаться бумажного письма из суда, чтобы узнать, какой именно вариант вынесен.

Не ждите автоматического положительного решения. Одновременное вынесение определения в день передачи дела — почти всегда признак отказа (либо в передаче дела в коллегию ВС РФ, либо в передаче дела в Президиум областного суда).

Сергей, это означает, что Верховном суде изучили вашу жалобу и по результатам изучения результатов вынесено решение (определение) о передаче дела для рассмотрения в президиум соответствующего суда (регионального уровня). Это положительный и промежуточный шаг, означающий, что жалоба была передана на рассмотрение коллегии Совета. Удачи вам.