Правда ли, что отсрочка от армии для поступления в вуз даётся только один раз?
Сотрудники военкомата, судя по всему, сами невнимательно прочитали статью 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" в действующей редакции.
В соответствии с указанной статьей отсрочка от призыва в связи с обучением в общеобразовательной школе предоставляется на основании подпункта "г" пункта 2 статьи 24. Предоставление этой отсрочки не влияет на возможность призывника получить в будущем отсрочку от призыва при поступлении в ВУЗ, техникум или колледж, которая предоставляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24.
Отсрочка, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 статьи 24, действительно предоставляется только один раз (с одним исключением). Но вас это не касается, поскольку отсрочка по школе - это ДРУГАЯ отсрочка.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Граждане имеют право на отсрочку от призыва для получения образования неоднократно, но при соблюдении последовательности и условий. А именно: отсрочка, предоставленная для обучения в школе, не считается использованной для последующего получения высшего образования. После окончания школы и успешного поступления на очную форму обучения (бакалавриат, специалитет) в аккредитованный вуз, ваш сын имеет право получить новую отсрочку на весь период обучения, но не свыше установленных сроков. Условие — он должен поступить в год окончания школы.
Спасибо большое
общаться с военкоматом нужно в письменном виде через ЕПГУ, слушать устные "рассказы" не нужно.
Копии имеющихся документов лучше отправить на имя Главы призывной комиссии региона через интернет-приёмную, авторизация в ЕПГУ. У сына есть ЕПГУ, если нет,то заведите.
Нет, это не так. При поступлении в ВУЗ или колледж отсрочка предоставится. Отсрочка до окончания обучения по программам среднего образования не влияет на отсрочку по основания ст. 24 ФЗ 53
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Не совсем так. После школы сын получит право на отсрочку, если поступит до призыва в вуз. Нет никаких новых правил. Военкомат вводит Вас в заблуждение.
Отсрочка дается каждый раз при получении нового уровня образования (бакалавр, аспирантура, кандидат наук и так далее)....
К сожалению, информация, которую вам сообщили в военкомате, не соответствует действительности. Сотрудники военкомата либо ввели вас в заблуждение, либо сами не до конца понимают новые правила 2026 года.
Вот главное, что вам нужно знать, чтобы защитить сына:
1. Отсрочек может быть несколько — это главное изменение 2026 года
Ранее действительно действовало правило «одна отсрочка в жизни». Но с 2026 года это правило отменено.
В апреле 2026 года Госдума приняла закон, который устранил эту «несправедливость» . Теперь студенты могут получать отсрочку последовательно для разных уровней образования.
Правильная схема сейчас: отсрочка в школе (11 класс) НЕ сгорает, а позволяет спокойно поступить в вуз и получить вторую отсрочку уже как студент .
2. Что на самом деле означает «отсрочка в школе»
Та отсрочка, которую вы оформляете сейчас (справка из 11 класса), — это законное право закончить школу и поступить куда-либо до 1 октября . Она не является «использованием единственного шанса», а лишь фиксирует его право на образование.
3. Что будет, если сын поступит в вуз
Если ваш сын сдаст ЕГЭ и будет зачислен на очное отделение аккредитованного вуза до 1 октября, он автоматически получает новую отсрочку на весь период обучения (бакалавриат/специалитет) .
В октябре его не заберут. В октябре он уже будет студентом с правом на отсрочку.
Брать академотпуск не нужно. Требование взять академотпуск и пойти в армию — это абсурд с точки зрения логики закона и прямой обман.
Ваши действия по шагам:
Успокоиться и не паниковать. Закон на вашей стороне.
Сосредоточиться на поступлении. Главная задача сына — успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз на очную форму обучения. Чем быстрее он получит справку о зачислении, тем лучше.
Правильно подать документы в вуз. В августе, как только выйдет приказ о зачислении, срочно взять в вузе справку для военкомата (там есть специальная форма).
Отнести справку в военкомат. Сделать это нужно ДО 1 октября. Как только военкомат получит документ, что сын — студент очного отделения, его обязаны предоставить новую отсрочку.
Главный вывод: Сотрудники военкомата ввели вас в заблуждение, пытаясь применить старые правила к новому законодательству. Отсрочка в 11 классе НЕ лишает права на отсрочку в вузе. Спокойно готовьтесь к экзаменам и поступлению, а в случае давления со стороны военкомата требуйте письменного ответа с указанием статей закона — это их сразу остановит.
Сотрудники военкомата вводят вас в заблуждение, используя юридическую неграмотность призывников. В 2026 году правила предоставления отсрочек в этой части не менялись.