LSN Messenger
Саратов, 11.04.2026, 06:37

Какое наказание за повторное вождение в нетрезвом виде с погашенной судимостью?

Вопрос №24951799 из г. Саратов
опубликован 11.04.2026, 06:37
Здравствуйте, закон вроде один, а ответы юристов разные, какой в итоге верный? В 2020 году была 264.1 ч 1 (240 часов, 2 года без прав), в этом 2026 году попался опять (во дворе вышел перепарковывать, выпишвый), что мне грозит, инспектор пробивал мои права сказал они "зелёные" даже штрафов нет, и сказал что судимость моя по 264. 1 давно погашена и будет наказание 12.8, многие юристы ответила также, но есть несколько которые сказали что погашенная судимость него не значит и меня ожидает 264.1 ч 2 с конфискацией машины, так какой ответ правдив? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ранее ответ. Вас привлекут к административной ответственности.

11.04.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, получается верно, то что, если отработал часы, вернул права, в 2022 году ещё. То сейчас в 2026 судимость погашена т.к прошёл уже даже не 1 год после исполнения всех наказаний . Спасибо

Ваша судимость по части 1 статьи 264.1 УК РФ, полученная в 2020 году, считается непогашенной, если с момента исполнения наказания по приговору 2020 года не прошел установленный законом срок. По общему правилу, для преступлений небольшой или средней тяжести, к которым относится часть 1 статьи 264.1 УК РФ, срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания (пункт "в" части 3 статьи 86 УК РФ). Если же вам было назначено наказание в виде лишения свободы, то срок погашения судимости составляет три года после отбытия наказания. Если же вам было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф, обязательные или принудительные работы), то срок погашения судимости составляет один год после исполнения наказания (пункт "б" части 3 статьи 86 УК РФ).

Но если вам было назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, то судимость считается погашенной только после отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказаний.

Поскольку вы совершили новое правонарушение в 2026 году, а срок погашения судимости, если еще не истек, ваше деяние будет квалифицировано по части 2 статьи 264.1 УК РФ.

11.04.2026, 06:47

Срок истёк, часы отработал в полном объёме, права забрал в 2022году

11.04.2026, 06:52

В вашей ситуации повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения после предыдущего привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ влечёт уголовную ответственность по ч.2 ст. 264.1 УК РФ с конфискацией авто

11.04.2026, 06:49

В силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, подлежит конфискации — принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства

11.04.2026, 06:49

Александр, утро доброе. Если ты по по прикалываться над "юристами" то красавчик 🤣, если серьёзно у них спрашиваешь зря, в России суды не умеют толком сроки погашения судимости считать. Ты не представляешь сколько людей за эти ошибки сидят на строгом режиме вместо общего. А в залах судов "юристы" сидят защищают, порой и платные, такие же считаводы. 😁 Так что возьми уголовный кодекс изучи ст. судимость, и сроки погашения судимости, там все просто, и тебе спокойнее будет 😉. Удачи.

11.04.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:

Прочёл, пишут если наказание основное (часы отработки) и дополнительное (запрет водить 2 года) отбыты, то через 1 год судимость считается погашеной и дальнейшее привлечение будет по 12.8. Просто решил уточнить, а тут сколько юристов, столько и мнений). Спасибо за совет

11.04.2026, 07:29

Если вы отбыли наказание и погасили судимость - 12.8 КоАП РФ (штраф и лишение прав)

11.04.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:
Да, часы отработал, права забрал в 2022 в декабре