Получение земельного участка в наследство
Здравствуйте!
Нет, этот процесс сделкой не является.
Получение наследником земельного участка по наследству не является сделкой. Наследование — это не сделка, а переход прав и обязанностей от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства.
Наследование само по себе не является сделкой. Завещание является односторонней сделкой. Наследственный договор является двусторонней сделкой.
Нет, получение наследства — это не сделка, а переход имущества в силу закона, но для оформления права собственности нужно обратиться к нотариусу за свидетельством.
Нет, получение земельного участка по наследству не является сделкой в смысле статьи 153 ГК РФ. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Наследование же регулируется статьёй 1110 ГК РФ и представляет собой переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства — то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Правовая природа наследования отличается от сделки тем, что основанием перехода прав служит юридический факт — смерть наследодателя, а не волеизъявление наследника на приобретение имущества. Наследник лишь принимает наследство, но не совершает сделку по его получению. Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях без специального разрешения
Важно различать: завещание является односторонней сделкой наследодателя, однако сам акт перехода имущества к наследнику по закону или по завещанию — это правопреемство, возникающее в силу закона. При наследовании земельного участка к наследнику переходят также почвенный слой, водные объекты и растения в границах участка, если иное не установлено законом. Государственная регистрация права собственности осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом.