Являются ли действия соседки по коммуналке отягчающим обстоятельством для полиции?
Отягчающими обстоятельствами являются только те которые установлены в рамках уголовного дела возбужденного И по приговору суда.
Вам только подавать заявление в полицию о самоуправстве привлекать её к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ взыскивать компенсацию морального вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отягчающие обстоятельства могут быть только в рамках уголовного дела. Обратитесь к участковому с заявлением по ст 330 УК РФ.
Действия соседки могут квалифицироваться как самоуправство, а ваше состояние здоровья — как отягчающее обстоятельство. Поэтому можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением
Вызовите полицию на дом когда эта недочеловек опять начнет вам досаждать. Дежурная часть зафиксирует вызов, приедет ППС, зафиксируют на бумаге ваши претензии. Им сразу скажите что хотите подать заявление за самоуправство. Все это передадут участковому, он к вам придёт. Просто пока вы сами его искать будите, или пойдёте сами в дежурную часть писать, это затянеться надолго. В отделах полиции зачастую бюрократия, а участкового днем с огнем не сыщешь. А вы тем временем будете страдать от недочеловека. Удачи вам ✊
Самоуправство, то есть совершение действий, которые явно выходят за пределы предоставленных законом или иным нормативным правовым актом полномочий, либо осуществление таких действий с нарушением установленного законом порядка, может быть основанием для привлечения к ответственности. В вашем случае, если соседка не пускает вас в ваши комнаты и выключает свет, это может подпадать под признаки самоуправства.
Если имеете в виду состояние Вашего здоровья, то нет, полиция не занимается определением, какие именно отягчающие обстоятельства существуют в каждом данном случае.
Действия соседки, выражающиеся в недопуске вас в комнаты и отключении света, могут подпадать под признаки самоуправства по статье 19.1 КоАП РФ, если они совершены вопреки установленному порядку и не причинили существенного вреда в уголовно-правовом смысле. Полиция обязана принять ваше заявление, провести проверку и вынести мотивированное постановление.
Состояние вашего здоровья (онкологическое заболевание) напрямую не включено в перечень отягчающих обстоятельств статьи 4.3 КоАП РФ, однако суд вправе учесть его при оценке тяжести последствий правонарушения и размера причинённого морального вреда, поскольку существенность вреда определяется с учётом конкретной ситуации и положения потерпевшего.
Медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание и учёт у онколога, являются допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении и подлежат приобщению к материалам проверки. Их наличие может повлиять на квалификацию деяния и меру ответственности нарушителя.
Для оперативной защиты прав целесообразно параллельно с обращением в полицию подготовить исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку судебный порядок позволяет принудительно устранить нарушения и обязать соседку не чинить препон в доступе к вашей комнате.
При получении отказа в возбуждении дела вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд в установленный законом срок. Фиксация фактов нарушений (видеосъёмка, свидетельские показания, обращения в аварийную службу) усилит вашу позицию как при административном, так и при судебном рассмотрении.