LSN Messenger
Луганск, 11.04.2026, 08:26

Выдадут ли патент в Москве, если не забрал его в Луганске?

Вопрос №24951830 из г. Луганск
опубликован 11.04.2026, 08:26
Я подал заявку на патент в России. Когда мой патент был готов в Луганске, я не поехал за ним. Я приехал в Узбекистан. Теперь, если я вернусь в Россию, выдадут ли мне патент в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Патент, оформленный в Луганске, в Москве вам не выдадут: закон предусматривает личную выдачу патента иностранному гражданину, а специальный межрегиональный режим прямо назван только для Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Патент, предусмотренный пунктом 16 настоящей статьи, выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве...» (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13.3, п. 20).

Поэтому получать нужно через тот территориальный орган МВД, где патент оформлялся, а для работы в Москве оформляется отдельный московский патент, если не действует прямо предусмотренное законом соглашение между субъектами.

11.04.2026, 09:48

В том случае если патент всё ещё действителен и не был выдан, теоретически его можно получить в Москве, обратившись в центральное отделение Роспатента. Однако для этого потребуется подтвердить свою личность, статус заявителя/патентообладателя и, возможно, оплатить дополнительные сборы за повторную выдачу или хранение.

11.04.2026, 08:30

Мне этот патент не нужен, я сейчас в Узбекистане. Могу ли я подать повторную заявку и получить новый патент? Дело в том, что в этом году я подал заявку на патент в Луганске, но когда он был готов, я не поехал его забирать.Итак, если я подам заявку на патент для работы в Москве и снова въеду в Россию, получу ли я патент?

11.04.2026, 17:12

Как получить патент в Москве

Для оформления патента на работу в Москве необходимо:

1.В течение 30 дней после въезда в Россию подать заявление в московский Многофункциональный миграционный центр (ММЦ).

2.Пройти обязательные процедуры: дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев), фотографирование, медицинское освидетельствование

3.Встать на учёт с помощью мобильного приложения «Амина».

4.Подготовить документы:документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;миграционная карта;полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или сведения о полисе, если он оформлен в электронном виде, либо договор на оказание платных медицинских услуг;медицинские документы;

Встать на учёт с помощью мобильного приложения «Амина».

4.Подготовить документы:документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;миграционная карта;полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или сведения о полисе, если он оформлен в электронном виде, либо договор на оказание платных медицинских услуг;медицинские документы;

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;квитанция об оплате штрафа (если вы нарушили срок подачи документов для оформления патента).

5.Оплатить государственную пошлину за выдачу патента.

11.04.2026, 17:18

К сожалению, получить патент в Москве вместо Луганска в Вашей ситуации не получится.

1. Патент действует только в том регионе, где выдавался.

Вы подавали заявку в Луганске (ЛНР). Если бы патент был оформлен, он был бы действителен только на территории ЛНР. Для работы в Москве нужен отдельный патент, выданный в Москве или Московской области.

2. Вы не забрали готовый патент в Луганске.

Если патент был изготовлен, но Вы за ним не приехали, он, скорее всего, «завис» в подразделении МВД в Луганске. Срок для получения патента после уведомления о готовности ограничен, и по его истечении патент аннулируется.

Подавать на патент в Москве можно только при личном присутствии и при условии, что у Вас нет действующего патента в другом регионе. Но есть важная проблема:

Если система видит, что ранее Вы подавали заявление в Луганске и оно не закрыто (патент не получен, но и не аннулирован официально), в Москве могут отказать в приёме заявления.

Что делать в Вашей ситуации (рекомендация):

Обратиться в МВД Луганска дистанционно (через представителя или по телефону) — выяснить статус Вашего патента: считается ли он невостребованным и аннулирован ли.

Если патент аннулирован — можете подавать новое заявление в Москве, но придётся заново проходить все этапы: медсправки, экзамены, оплата НДФЛ-аванса, подача уведомления о прибытии и т.д.

Если патент всё ещё числится готовым, но не выдан — его нужно официально аннулировать через заявление в Луганске (или дождаться истечения срока выдачи). Иначе в Москве Вам откажут.

Важный риск:

При въезде в Россию могут возникнуть вопросы, если патент в Луганске числится «неполученным». Но сам по себе отказ от получения патента — не нарушение. Проблема именно в процедурном блоке при попытке подать новое заявление.

11.04.2026, 09:08

Дополню:

В Москве Вам не выдадут тот же патент, который был готов в Луганске. Подать на новый патент в Москве можно, только если старый (луганский) официально аннулирован. Просто приехать и получить его в Москве — невозможно.

Рекомендую:

Перед поездкой в Москву свяжитесь с УВМ МВД по ЛНР (Луганск) и уточните статус Вашего дела. Если патент уже недействителен — смело подавайте документы в Москве как впервые. Если всё ещё числится — попросите аннулировать заявление (письменно или через заявление об отказе от патента).

11.04.2026, 09:09

Добрый день! Патент действителен только в регионе выдачи, и то, что Вы «не поехали за ним» - не забрали патент в Луганске - никак не меняет и не отменяет требования законодательства об обращении иностранца за патентом именно в том регионе , где он планирует работать. Для получения патента на работу в Москве д-ты необходимо падать именно в Москве. При отсутствии нарушений миграционного законодательства с Вашей стороны - в первую очередь- по срокам пребывания в РФ - патент должны выдать. С уважением

11.04.2026, 09:09

Добавлю: закон не содержит обязанности иностранного гражданина «сообщать/прекращать/информировать» о наличии патента в другом суб’екте /регионе РФ даже если патент не был получен , а срок его действия не истёк. Обязанности получать информацию о патенте в Луганске либо его аннулировать у Вас нет.

11.04.2026, 09:23

Да,дубликат при оплате дополнительной пошлины выдадут(Размер пошлины можно уточнить по телефону или на сайте ФИПС).Не только правообладатель,но и авторы вправе это сделать(пошлины для физ.лиц Приложение 2, Положения о пошлинах,документ есть на сайте ФИПС). Все это можно проделать через почту. Что бы выйти в ФИПС на контакты в левом углу значок с тремя линиями....там все телефоны,всех разделов. Решение о выдаче патента принимает эксперт ФИПС, на бумажном носителе, после оплаты дополнительной пошлины за выдачу на бумажном носителе получает правообладатель и только в том случае,если после решения о выдаче оплатил пошлину. После чего, примерно через месяц появляется информация в официальных публикациях о опубликовании патента - Вы его там можете просто скачать . Спустя некоторое время эта информация появится и в открытых реестрах на сайте ФИПС. Где вы можете ввести № Вашей заявки и в дело производстве появится № Вашего патента, на него нажимаете и видите весь патент с полным описанием, внизу после формулы информация о том, что происходит с патентом. Сейчас патент в силе пять лет, следующее продление за год до истечения пятого года. С уважением, Советник по ИС и ТТ, Петрова Наталья Леонидовна.

11.04.2026, 10:02

Судя по ответам, речь шла о патенте на возможность осуществлять определенную коммерческую деятельность? Тогда мой ответ к ней не относится. Только к изобретениям(ИЗ), промышленным образцам(ПО) и полезным моделям(ПМ).

11.04.2026, 10:08

Патент на работу для иностранных граждан в РФ выдаётся территориально - в том регионе, где поданы документы, и действует только в этом регионе. Получить готовый патент, оформленный в Луганске, в Москве невозможно, так как выдача осуществляется исключительно подразделением МВД по месту первоначальной подачи заявки.

Если вы не забрали готовый патент в установленный срок, ваша заявка считается нереализованной. Законодательство не содержит прямого запрета на повторную подачу документов, однако при новом въезде в РФ вам потребуется оформить патент заново, соблюдая 30-дневный срок с момента пересечения границы для подачи документов.

При въезде в Россию с целью работы в Москве вам необходимо: встать на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней, подать комплект документов на патент в ГБУ «Миграционный центр» Москвы или подразделение МВД по вопросам миграции, оплатить авансовый платёж. С 1 сентября 2025 года патент, оформленный в Москве, действует и в Московской области

Учитывайте, что без действующего патента срок вашего пребывания в РФ ограничен 90 днями суммарно в течение каждого 180-дневного периода. Превышение этого срока влечёт административную ответственность и возможный запрет на въезд.

Документы, выданные на территории ЛНР, в переходный период признаются действительными на территории РФ до 31 декабря 2026 года, однако миграционные процедуры, включая выдачу патентов, осуществляются по правилам, единым для всей территории России, с привязкой к конкретному региону подачи документов.

11.04.2026, 11:52

Трудовой патент — это документ, который позволяет гражданам стран с безвизовым режимом с РФ легально работать на территории России. Патент действует только в том регионе, где он был получен. Например, патент, оформленный в Луганской Народной Республике, не даёт права работать в Москве.

Если вы планируете работать в Москве, вам необходимо оформить новый патент именно для этого региона. При этом факт того, что вы не забрали ранее оформленный патент в Луганске, сам по себе не является препятствием для получения нового патента в Москве.

11.04.2026, 17:14

нет, не выдадут. Патент, который вы оформляли в Луганске, получить в Москве нельзя. Патент действует только в том регионе, где его выдали . Вам придется оформлять новый патент в Москве .

11.04.2026, 17:19

Нет, по месту подачи заявления в Луганске.

Если в Москве, надо в столице повторно подавать документы на патент.

11.04.2026, 17:28