Какие права у пациента после установки импланта в позвоночник?
Дмитрий, пациент после установки импланта в позвоночник (эндопротезирования, фиксации) имеет право на бесплатную реабилитацию, обезболивание, получение выписок и документации, а также на оформление временной нетрудоспособности
Права пациента после операции: 1.Право на информацию. 2. Право на качественную медицинскую помощь. 3. Право на сохранение медицинской тайны. Ваши медицинские данные не могут разглашаться без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. 4. Гарантии на имплант: Уточните у клиники или производителя, есть ли гарантия на имплант. Обычно гарантийный срок составляет несколько лет, но это зависит от типа изделия и условий договора.
Основные права включают право на информацию, качество медицинской помощи, реабилитацию, защиту своих интересов и компенсацию в случае нарушений.
1. Вы имеете право получить полную информацию о состоянии здоровья, диагнозе, прогнозе и методах лечения согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ.
2. Вам обязаны выдать медицинскую документацию, включая выписку из истории болезни с указанием модели, серии и производителя установленного импланта и металлоконструкции.
3.На имплантированное медицинское изделие должен быть оформлен паспорт или регистрационное удостоверение, копию которого вы вправе получить для предъявления в других медицинских организациях.
4. Вы имеете право на медицинскую реабилитацию после операции на позвоночнике в рамках Программы государственных гарантий на 2026 год, включая ЛФК, физиотерапию и наблюдение специалистов.
5. Реабилитация может оказываться в амбулаторных условиях, дневном стационаре или на дому, в зависимости от медицинских показаний и территориальной программы вашего региона.
6. При возникновении осложнений, связанных с качеством импланта или ходом операции, вы вправе требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда в судебном порядке на основании Закона о защите прав потребителей.
7. Вопрос об удалении металлоконструкции решается лечащим врачом индивидуально: удаление проводится при наличии медицинских показаний - инфекция, миграция конструкции, болевой синдром, аллергическая реакция.
8. Вы вправе выбрать медицинскую организацию и врача для дальнейшего наблюдения, не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства.
9. Вся информация о вашем здоровье составляет врачебную тайну и не может разглашаться без вашего письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вы в продолжение вопроса уточните, пожалуйста, с чем он связан, чего хотите добиться и т.д.
А то вопрос так задан - какие права после установки импланта.
Так в основном те же права что и до установки импланта. Разные права в разных сферах. Жениться, например, право имеет, если неженат или развестись если женат. Избирать и быть избранным. На безопасную экологическую среду. И т.д.
Имплант сам по себе на правоспособность гражданина не влияет.
Вопрос, хотите ли Вы инвалидности например или чего конкретно хотите в этой связи.