Белгород, 11.04.2026, 09:47

Может ли командир вызывать освобожденных от службы сотрудников?

Вопрос №24951883 из г. Белгород
опубликован 11.04.2026, 09:47
На основании какого документа командир имеет или не имеет права вызывать на службу освобожденных от исполнения служебных обязанностей
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, командир имеет такое право. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

11.04.2026, 09:49

Нас освободил от исполнения служебных обязанностей старший начальник по болезни, почему мы должны выполнять требования другого начальника приходить по утрам на построение

11.04.2026, 09:58

Артур, у вас есть право обратиться с рапортом-жалобой к вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

11.04.2026, 10:00

Если вы освобождены от служебных обязанностей на основании приказа командира части, то нижестоящий командир не имеет права вызывать вас на службу.

См.ст.359 УВС ВС РФ.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

11.04.2026, 10:04

Нас освободил...

Артур! Никто Вас ни от чего НЕ ОСВОБОЖДАЛ!!! Не выдумывайте.

11.04.2026, 10:24