Какие последствия, если не платить алименты в твёрдой сумме?
Марина! Для того, чтобы предотвратить какие-либо "последствия", нужно активизировать своего адвоката.
Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.
Если же Вам ситуация "по-барабану", можете и дальше искать счастья на бесплатных сайтах.
Затруднительная финансовая ситуация???

Ой, Марина! Не смешите мои тапочки!
Так и скажите: 3 тыс. рублей жалко!!!
.
"Жаба", однако! Самое страшное животное.
Вот-вот! Когда Вашего мужа посадят в тюрьму -- будете рассказывать "сказки" про Вашу ситуацию.
Нееееее! Я РЕАЛИСТ.
... и даже предвижу вопрос на сайте: "моего мужа посадили в тюрьму за неуплату алиментов. Что мне делать?".
Это не профессионально.

Меня всегда умиляют чемпионы мира по оценкам профессионализма. Это очень трогательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если он регулярно выплачивает алименты, то ему не грозит уголовное преследование. Также, его никто не отправит на СВО. На исковое заявление напишите мотивированный отзыв.
Марина, подготовьте в суд возражение по иску бывшей супруги в порядке ст. 149 ГПК РФ. Также, его никто не отправит на СВО
Спасибо большое!
Здравствуйте! В ситуации, когда доход снизился или не позволяет оплачивать алименты в установленном размере, стоит подать в суд иск об их снижении. У плательщика алиментов такое право есть, даже если сумма алиментов была установлена судом ранее. Главное приложить все доказательства и доказать трудную жизненную ситуацию, а не злоупотребление. Успехов!
Тюрьма за неуплату алиментов действительно возможна, но это крайняя мера, а пугать отправкой на СВО из-за долгов — это неправда, приставы и военкомат так не делают.
На сво никто его не отправит)) . Уголовная ответственность может наступить при злостном уклонении от уплаты алиментов, после привлечения к административной ответственности.
При неуплате алиментов накапливается задолженность, неустойка. Не платить не выгодно.
В судебном разбирательстве мужу нужно составить хорошее возражение.
Коротко - сказочница взыскатель алиментов.
Право взыскателя подать иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией.
Не менее 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания суд присудит и не более 1,0, если докажет суду Истец необходимость этой кратности.
С одной стороны это спокойнее, т.к. сумма ежемесячно одна, т.к. при наличии доли и отсутствия официального заработка платить придётся по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, да и изменение прожиточного раз в год происходит в настоящее время.
Изучите ст. 5.35.1. КоАП РФ, но она алиментщику не грозит, т.к. работа официальная имеется + самозанятость. Пусть тешится грёзами розовыми взыскательница алиментов и тешит своё самолюбие.
Вы тоже можете взыскать алименты на совместных с мужем детей.