LSN Messenger
Вологда, 11.04.2026, 10:25

Какие последствия, если не платить алименты в твёрдой сумме?

Вопрос №24951909 из г. Вологда
опубликован 11.04.2026, 10:25
Здравствуйте! У мужа удерживают из зарплаты 70% алименты, ещё он оформлен как самозанятый, приставу документы предоставил, сейчас бывшая жена подаёт в твёрдой денежной сумме. Какие последствия ждут, если не сможет удовлетворить её аппетиты. Зарплата не большая. Она пугает тюрьмой и что через три месяца, если не будет платить всю сумму отправят на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Для того, чтобы предотвратить какие-либо "последствия", нужно активизировать своего адвоката.

Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

Если же Вам ситуация "по-барабану", можете и дальше искать счастья на бесплатных сайтах.

11.04.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ситуация конечно не по- барабану, но когда затруднительная финансовая ситуация, то любая помощь важна. Спасибо.

Затруднительная финансовая ситуация???

Ой, Марина! Не смешите мои тапочки!

Так и скажите: 3 тыс. рублей жалко!!!

.

"Жаба", однако! Самое страшное животное.

11.04.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Ну Вы же не знаете мою ситуацию, для меня сейчас и 300 руб. сумма. Поверьте, не все у нас живут богато.

Вот-вот! Когда Вашего мужа посадят в тюрьму -- будете рассказывать "сказки" про Вашу ситуацию.

11.04.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:
Какой Вы злой.

Нееееее! Я РЕАЛИСТ.

11.04.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Вы просто не знаете наше положение, а делаете выводы. Это не профессионально.

... и даже предвижу вопрос на сайте: "моего мужа посадили в тюрьму за неуплату алиментов. Что мне делать?".

11.04.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:
Поверьте, такого вопроса не будет. Даже, если так сложится, буду возить передачки, как верная жена. От судьбы не уйдёшь. 😏

Это не профессионально.

Меня всегда умиляют чемпионы мира по оценкам профессионализма. Это очень трогательно.

11.04.2026, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он регулярно выплачивает алименты, то ему не грозит уголовное преследование. Также, его никто не отправит на СВО. На исковое заявление напишите мотивированный отзыв.

11.04.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

В случае умышленной неоплаты алиментов сначала привлекают к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ, затем к уголовной по ст 157 УК РФ. На сво принудительно не отправляют.

11.04.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Марина, подготовьте в суд возражение по иску бывшей супруги в порядке ст. 149 ГПК РФ. Также, его никто не отправит на СВО

11.04.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.04.2026, 10:29

Здравствуйте! В ситуации, когда доход снизился или не позволяет оплачивать алименты в установленном размере, стоит подать в суд иск об их снижении. У плательщика алиментов такое право есть, даже если сумма алиментов была установлена судом ранее. Главное приложить все доказательства и доказать трудную жизненную ситуацию, а не злоупотребление. Успехов!

11.04.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Тюрьма за неуплату алиментов действительно возможна, но это крайняя мера, а пугать отправкой на СВО из-за долгов — это неправда, приставы и военкомат так не делают.

11.04.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

На сво никто его не отправит)) . Уголовная ответственность может наступить при злостном уклонении от уплаты алиментов, после привлечения к административной ответственности.

При неуплате алиментов накапливается задолженность, неустойка. Не платить не выгодно.

В судебном разбирательстве мужу нужно составить хорошее возражение.

11.04.2026, 10:56

Коротко - сказочница взыскатель алиментов.

Право взыскателя подать иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией.

Не менее 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания суд присудит и не более 1,0, если докажет суду Истец необходимость этой кратности.

С одной стороны это спокойнее, т.к. сумма ежемесячно одна, т.к. при наличии доли и отсутствия официального заработка платить придётся по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, да и изменение прожиточного раз в год происходит в настоящее время.

Изучите ст. 5.35.1. КоАП РФ, но она алиментщику не грозит, т.к. работа официальная имеется + самозанятость. Пусть тешится грёзами розовыми взыскательница алиментов и тешит своё самолюбие.

Вы тоже можете взыскать алименты на совместных с мужем детей.

11.04.2026, 11:32
Оценка автора вопроса:
👍