Ситуация по делу о прекращении права пользования жилым помещением
Вы можете ссылаться на получение официального ответа от ФССП об уничтожении архива и ожидание справки от ЖСК ,ибо это новые обстоятельства.
согласно ст. 169 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству стороны в случае, если она представит доказательства невозможности представления необходимых доказательств в установленный срок.
судья может отказать в принятии встречного иска сразу ..
Подавайте все ходатайства в письменной форме ,напрмиер, об отложении, о приобщении документов, о вызове свидетелей, если есть).
Также подать нужно встречный иск.
Если решение буде т не в Вашу пользу, то подавайте апелляцию.
Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет Вам в решении Вашего вопроса.
Иван, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Наиболее сильным и законным шагом для достижения вашей тактической цели (переноса) выглядит подача мотивированного встречного иска с требованием взыскать с сестры суммы
Документы из жск по существу ек предмету спора не относятся, поэтому новыми обстоятельствами не являются. Встречный иск суд не примет с пояснениями о подаче его в общем порядке.
Здравствуйте, встречный иск отличное решение, можно заявить нечинение препятствий в пользовании жп.
Пишите, обсудим.
По вопросу отложения: шансы есть, но ограничены. Суд вправе отложить заседание по ст. 169 ГПК РФ, если признает невозможным рассмотрение дела в текущем составе. Повторное ходатайство об отложении с приобщением новых документов (справка ЖСК, ответ ФССП) имеет смысл, если вы обоснуете, что эти доказательства влияют на установление факта вашего участия в расходах на содержание жилья - это юридически значимое обстоятельство по ст. 31 ЖК РФ. Однако судья, уже отказавшая в истребовании, может счесть представленные документы полученными вами самостоятельно и не увидеть оснований для переноса.
Встречный иск эффективнее для переноса, но с оговорками. По ст. 138 ГПК РФ суд принимает встречный иск, если он направлен к зачету первоначального требования или его удовлетворение исключает удовлетворение иска собственника. Если вы заявите встречное требование о взыскании неосновательного обогащения или разделе расходов на ЖКУ, и суд усмотрит связь с первоначальным иском, принятие иска повлечет отложение для подготовки к совместному рассмотрению. Однако судья вправе отказать в принятии, если сочтет требования несвязанными - такой отказ обжалуется в частном порядке.
Для апелляционной перспективы критично фиксировать каждое процессуальное действие. Все ходатайства подавайте письменно, требуйте отражения в протоколе, при отказе - занесения мотивов в определение. Это создаст основу для довода о нарушении права на защиту и непредставлении возможности доказать юридически значимые обстоятельства. С 2026 года заявление о восстановлении срока на апелляцию подается одновременно с жалобой в апелляционную инстанцию, поэтому пропуск срока первой инстанции критичен.
Дополнительные механизмы переноса: ходатайство о назначении судебной экспертизы по вопросу фактического проживания и участия в расходах; заявление о фальсификации доказательств противоположной стороны с запросом почерковедческой или технической экспертизы; ходатайство о привлечении третьих лиц (ЖСК, УК) для дачи пояснений. Каждое из этих действий требует времени на подготовку и исполнение, что объективно ведет к отложению.
Учитывайте риск квалификации ваших действий как злоупотребления процессуальными правами по ст. 10 ГК РФ. Систематические необоснованные ходатайства о переносе без представления новых обстоятельств могут повлечь отказ в удовлетворении таких ходатайств и возложение судебных расходов. Оптимальная стратегия - сочетать процессуальные действия с предложением о заключении мирового соглашения, что суд расценит как добросовестное поведение и может поддержать отложением для переговоров.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и вполне с зарегистрированным может продать жильё. Вы к квартире юридически не имеете никакого отношения кроме того как проживать и платить за ЖКУ.