Какие документы нужны для лишения родительских прав гражданской жены?

Здравствуйте. Уважаемый юристы вот такой вопрос хотел узнать что надо чтоб лишение родительских прав гражданскую жену она в жизни детей не участвует уже год дети тоже не видет и не хочет какие док. нужны справки
Лучший ответ

Динар, прежде всего исходите из того, что лишение родительских прав это исключительная мера. Дела о лишении родительских прав рассматриваются обязательно с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст. 70 СК)

Кроме того, должны быть "железобетонные" основания для лишения родительских прав. Перечень оснований определён законом (ст. 69 СК). Самые распространенные основания: злостное уклонение от уплаты алиментов, алкоголизм/наркомания, жестокое обращение с ребенком

В вашем случае насколько возможно судить из текста вопроса основанием является уклонение от родительских обязанностей

Первое, что нужно сделать это обратится в органы опеки и попечительства. Затем собирать доказательства, например, из образовательных учреждений получить подтверждение, что участие в образовательном процессе принимает только отец детей. То же самое касается заботы о здоровье детей (например, запросить в медицинских учреждениях согласие на медицинское вмешательство, где проставлена подпись отца)

Алименты на содержание детей с матери взыскивались?

Основания для лишения: Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, лишение возможно при уклонении от обязанностей родителей, злостном уклонении от уплаты алиментов, отказе забрать ребёнка из учреждения, злоупотреблении правами, жестоком обращении, хроническом алкоголизме/наркомании или совершении умышленного преступления против ребёнка. Ваша ситуация подпадает под первое основание, если она не участвует в жизни детей более года.

2. Документы для подачи иска в суд:

- Исковое заявление с описанием фактов уклонения (укажите даты, обстоятельства неучастия, отсутствия встреч).

- Копии свидетельств о рождении детей.

- Доказательства совместного проживания (если есть): договор аренды, свидетельские показания, переписка.

- Доказательства уклонения: показания свидетелей (родственников, соседей, воспитателей), переписка с отказом видеть детей, справки из детских учреждений об отсутствии её участия.

- Справка о доходах истца (ваша) и, если возможно, ответчика.

- Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).

Здравствуйте.

Обратиться в органы опеки. Для суда нужны доказательства неучастия в воспитании, как минимум. Доказательствами могут служить любые документы, аудио и видео записи, свидетельские показания и т.п.

С уважением.

Подать заявление о лишении родительских прав может:

второй родитель (в вашем случае — отец детей);опекун или попечитель;прокурор;органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, детский дом и другие организации, охраняющие права несовершеннолетних.

К иску нужно приложить документы, подтверждающие доводы, на еотрвеивы будете ссылаться в исковом заявлении.

Спасибо

Подать заявление о лишении родительских прав могут:

второй родитель;

опекун или попечитель;

прокурор;

органы опеки и попечительства;

комиссия по делам несовершеннолетних и другие организации, охраняющие права несовершеннолетних.

Родственники или соседи не могут инициировать лишение родительских прав напрямую, но могут обратиться в органы опеки для проведения проверки.

К исковому заявлению нужно приложить:

Свидетельство о рождении ребёнка, как основной документ, содержащий данные о ребёнке и его родителях;

Свидетельство об установлении отцовства если родители не состояли в браке на момент рождения ребёнка;

Справку о составе семьи или единый жилищный документ, чтобы подтвердить, где и с кем живёт ребёнок. Справку можно получить в МФЦ, управляющей компании или муниципальной администрации;

Документы, подтверждающие уклонение от родительских обязанностей. Это могут быть:

Показания свидетелей (родственников, соседей, педагогов), которые подтвердят, что родитель не участвует в жизни детей, не навещает их, не интересуется их делами;

Справки из образовательных учреждений (школы, детского сада), где может быть отражена информация о том, кто забирает ребёнка, как он выглядит, его успеваемость и поведение;

Письма, записи разговоров, сообщения, которые демонстрируют отсутствие интереса родителя к детям;

Акты обследования жилищных условий от органов опеки, если есть основания полагать, что условия жизни детей ухудшаются из-за бездействия родителя.

Если есть другие обстоятельства (например, задолженность по алиментам, наличие судимости), могут потребоваться дополнительные документы: справка от судебных приставов, копия приговора суда, справки из медицинских учреждений и т.д..

Лишить родительских прав гражданскую жену можно через суд, но это сложно. Главное основание — уклонение от воспитания без уважительных причин (ст. 69 СК РФ). Год без контакта с детьми — весомый аргумент.

Какие документы нужны в суд:

Свидетельство о рождении ребенка.

Доказательства неучастия матери (показания свидетелей, переписка).

Справка о задолженности по алиментам (если не платит).

Характеристики на ребенка из школы/сада.

Заключение органов опеки — без него суд иск не примет. Опека проведет обследование ваших условий жизни.

Важные нюансы:

Иск подает отец. Бабушки/дедушки — только если они опекуны.

Если ребенку 10+ лет, суд спросит его мнение.

После лишения прав мать обязана платить алименты.

Рекомендация: Начните с обращения в органы опеки за заключением. Без него иск оставят без движения. Если докажете, что жена год устранилась от воспитания, шансы высоки.

Здравствуйте, лишить родительских прав гражданскую жену можно через суд. Но для начала можете просто ее ограничить в родительских правах, а уже потом лишить. Так будет проще. Главное основание — уклонение от воспитания без уважительных причин (ст. 69 СК РФ). Год без контакта с детьми — весомый аргумент.

Какие документы нужны в суд:

Свидетельство о рождении ребенка.

Все зависит от ситуации, нужна для начало ее узнать и уже отсюда следовать плану по сбору документов и доказательств.

Для лишения родительских прав гражданской жены соберите документы, подтверждающие её длительное неучастие в жизни детей, и подайте иск в суд. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки иска и представления интересов в суде, так как процесс требует юридических знаний. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на сайте, для консультации.

Добрый вечер !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, лишение родителя родительских прав в судебном порядке регулируется положениями статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже знакомы.

Во-вторых, если в судебном порядке не определено место жительства детей с отцом, то в первую очередь нужно решить этот вопрос на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ в суде, а заодно взыскать алименты на детей с их матери.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, если у матери ваших детей будет задолженность по алиментам, и она не будет общаться с детьми, вот тогда с помощью юриста Вы можете обратиться в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ с иском о лишении её родительских прав.

Как суды рассматривают иски о лишении родительских прав, подробней Вы здесь можете ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24952101 будет для Вас полезным.