Пригнать авто на РФ номерах из Приднестровья
Антон, да, Молдова выпустит, но Румыния с высокой вероятностью не впустит автомобиль на номерах РФ.
Пустят ли транзитом?
Нет, Болгария официально заявила, что запрет на въезд российских авто касается в том числе и транзитных поездок.
Прежде чем планировать выезд, попробуйте связаться с консульским отделом РФ в Молдове или напрямую с таможенной службой Румынии для уточнения возможности оформления таможенного транзита на автовозе, так как своим ходом проехать через Болгарию не получится
Вы не сможете проехать транзитом через Болгарию на автомобиле с российскими номерами: с 2 октября 2023 года Болгария официально запретила въезд и транзитный проезд транспортным средствам с российскими регистрационными знаками, перевозящим до 10 пассажиров.
Румыния с 1 января 2026 года принимает граждан России только по биометрическим загранпаспортам сроком на 10 лет, без такого документа въезд невозможен.
Молдова разрешает регистрацию автомобилей из Приднестровья с нейтральными номерами до 31 декабря 2026 года, но это касается только внутреннего учёта и не гарантирует беспрепятственный транзит через третьи страны.
С 2023 года страны Евросоюза, включая Румынию и Болгарию, применяют ограничения на въезд автомобилей, зарегистрированных в РФ, в рамках санкционного режима, и транзит не является исключением.
Альтернативный вариант — оформление автомобиля на нейтральные молдавские номера (при наличии оснований) либо вывоз транспортного средства через третьи страны, не применяющие данные ограничения, например, через Турцию прямым морским или авиационным сообщением, но это потребует отдельного таможенного оформления. Ситуация регулируется нормами международного права и национальным законодательством стран транзита, поэтому перед поездкой целесообразно уточнить актуальные требования в консульских учреждениях соответствующих государств. Желаю вам благополучного решения вопроса.
Пригнать авто на РФ номерах из Приднестровья можно
Здравствуйте. Есть альтернативный маршрут.