LSN Messenger
Чебоксары, 12.04.2026, 08:48

Можно ли вернуть деньги за консультацию косметолога?

Вопрос №24952611 из г. Чебоксары
опубликован 12.04.2026, 08:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сходила на прием к косметологу. Мне врач она же директор клиники провела консультацию выдала протокол лечения, потом говорит мне вы готовы приобрести у нас уходовую косметику нашу за 14000? я говорю а что нет более бюджетной косметики? Она говорит нет, мы уже давно практикуем именно на этой. Я говорю ей нет. Она мне говорит, значит нет смысла записываться на аппаратные процедуры. При всем при этом за прием я оплатила деньги. Оставила отзыв как есть. А мне ответили мол спасибо за отзыв, мы проверили все обстоятельства, нам жаль что у вас сложилось не приятное впечатление. Желаем вам найти специалиста и подход который вам подойдет. Вообще возможно вернуть деньги за прием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.04.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

подскажите, я об этом написала им отзыв о том что врач поставил мне условие если я не приобрету дорогостоящую косметику у них то процедуру мне не проведут, под отзывом они мне ответили спасибо за отзыв, мы проверили все обстоятельства, нам жаль что у вас сложилось не приятное впечатление. То есть я правильно понимаю, значит они согласны с моим отзывом. Просто клиника потом клиника вдруг притянет меня за клевету, так как нигде в документах о таком условии не указано, она мне ответила устно. Но там еще есть такой отзыв о от другого клиента.

12.04.2026, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Претендовать на возврат можно .если услуга не была вам оказана. Вы вправе направить претензию исполнителю- указав какую услугу вам не оказали или в чем вас обманули. В силу ст.22 ЗоЗПП - срок рассмотрения - 10 дней. Исполнитель вправе отказать - если не считает претензию обоснованной и уже далее вы обращаетесь в суд и заявляет требования о возврате средств , неустойку, штраф и компенсацию морального вреда

12.04.2026, 08:52

Прием был, деньги будет вернуть проблематично.

12.04.2026, 08:52

прием был протокол приема есть, но меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики.

12.04.2026, 08:59

Если консультация вам оказана, отчем свидетельствует протокол лечения, то о каком возврате может идти речь?

12.04.2026, 09:00

меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики.

12.04.2026, 09:01

Вам провели приём, провели консультацию, выдали протокол лечения, теперь вы желаете вернуть деньги за приём, я правильно понимаю?

12.04.2026, 09:01

да. проблема в том что, меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики. Они мне отказывают в проведении процедур. если бы я знала бы о таком условии сразу, не стала бы приходить к ним.

12.04.2026, 09:03

А как одно связано с другим?

Консультация это консультация. Она проведена.

Что касается покупки косметики, то это ваше право

12.04.2026, 09:06

Ваша логика понятна, пишите им претензию, если не отреагируют, обращайтесь в суд.

12.04.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

подскажите, я об этом написала им отзыв о том что врач поставил мне условие если я не приобрету дорогостоящую косметику у них то процедуру мне не проведут, под отзывом они мне ответили спасибо за отзыв, мы проверили все обстоятельства, нам жаль что у вас сложилось не приятное впечатление. То есть я правильно понимаю, значит они согласны с моим отзывом. Просто клиника потом клиника вдруг притянет меня за клевету, так как нигде в документах о таком условии не указано, она мне ответила устно. Но там еще есть такой отзыв о от другого клиента.

12.04.2026, 09:49

Направьте претензию в клинику в письменной форме (заказным письмом с уведомлением), изложив суть: оплатили консультацию

12.04.2026, 09:40

Ваша ситуация очень неприятная и, к сожалению, нередкая. По закону у вас есть все основания требовать возврат денег за консультацию, потому что действия врача попадают под определение «навязывание услуг» — это прямое нарушение ваших прав как потребителя.

12.04.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

подскажите, я об этом написала им отзыв о том что врач поставил мне условие если я не приобрету дорогостоящую косметику у них то процедуру мне не проведут, под отзывом они мне ответили спасибо за отзыв, мы проверили все обстоятельства, нам жаль что у вас сложилось не приятное впечатление. То есть я правильно понимаю, значит они согласны с моим отзывом. Просто клиника потом клиника вдруг притянет меня за клевету, так как нигде в документах о таком условии не указано, она мне ответила устно. Но там еще есть такой отзыв о от другого клиента.

12.04.2026, 09:49

В данном случае не сможете, у Вас злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК РФ. Вам оказали услугу в виде консультации.

Но, так как вас не устраивают процедурные условия, имеете право отказаться.

Нет оснований для ваших претензий.

12.04.2026, 09:58

Напишите претензию в произвольной форме и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

12.04.2026, 10:44

По так описанному - нет, все, что описано - свидетельствует о том, что обещанное при приеме - совершено.

12.04.2026, 10:55

пишите им претензию

12.04.2026, 11:13

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить исполнителю претензии, если услуга не была Вам оказана или она была проведена некачественно. В этом случае обращайтесь в клинику письменно, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

12.04.2026, 11:55