Можно ли вернуть деньги за консультацию косметолога?
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
подскажите, я об этом написала им отзыв о том что врач поставил мне условие если я не приобрету дорогостоящую косметику у них то процедуру мне не проведут, под отзывом они мне ответили спасибо за отзыв, мы проверили все обстоятельства, нам жаль что у вас сложилось не приятное впечатление. То есть я правильно понимаю, значит они согласны с моим отзывом. Просто клиника потом клиника вдруг притянет меня за клевету, так как нигде в документах о таком условии не указано, она мне ответила устно. Но там еще есть такой отзыв о от другого клиента.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Претендовать на возврат можно .если услуга не была вам оказана. Вы вправе направить претензию исполнителю- указав какую услугу вам не оказали или в чем вас обманули. В силу ст.22 ЗоЗПП - срок рассмотрения - 10 дней. Исполнитель вправе отказать - если не считает претензию обоснованной и уже далее вы обращаетесь в суд и заявляет требования о возврате средств , неустойку, штраф и компенсацию морального вреда
Прием был, деньги будет вернуть проблематично.
прием был протокол приема есть, но меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики.
Если консультация вам оказана, отчем свидетельствует протокол лечения, то о каком возврате может идти речь?
меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики.
Вам провели приём, провели консультацию, выдали протокол лечения, теперь вы желаете вернуть деньги за приём, я правильно понимаю?
да. проблема в том что, меня не проинформировали сразу что у них условие о покупке дорогостоящей косметики. Они мне отказывают в проведении процедур. если бы я знала бы о таком условии сразу, не стала бы приходить к ним.
А как одно связано с другим?
Консультация это консультация. Она проведена.
Что касается покупки косметики, то это ваше право
Ваша логика понятна, пишите им претензию, если не отреагируют, обращайтесь в суд.
Направьте претензию в клинику в письменной форме (заказным письмом с уведомлением), изложив суть: оплатили консультацию
Ваша ситуация очень неприятная и, к сожалению, нередкая. По закону у вас есть все основания требовать возврат денег за консультацию, потому что действия врача попадают под определение «навязывание услуг» — это прямое нарушение ваших прав как потребителя.
В данном случае не сможете, у Вас злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК РФ. Вам оказали услугу в виде консультации.
Но, так как вас не устраивают процедурные условия, имеете право отказаться.
Нет оснований для ваших претензий.
Напишите претензию в произвольной форме и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
По так описанному - нет, все, что описано - свидетельствует о том, что обещанное при приеме - совершено.
пишите им претензию
Здравствуйте.
Вы вправе предъявить исполнителю претензии, если услуга не была Вам оказана или она была проведена некачественно. В этом случае обращайтесь в клинику письменно, на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.