Как рассчитывается неустойка за просрочку гарантийного ремонта?

Уводит авто влево, делали регулировку сход развала 5.11.25, потом приезжал на сервис 17.11.25, потом приезжал тоже на регулииовку 19.12.25 проблемане ушла, потом приехал 23.03.26 делали проблема не ушла, потом 8. 04.26 приехал тоже на регулииовку сход развала, проблема не ушла приехал 9.04.26 проблема осталась, авто на гарантии, как будет считаться неустойка за просрочку гарантийного ремонта причина обращения одна и таже, сколько дней будет просрочка
Лучший ответ

Пеня за просрочку гарантийного ремонта рассчитывается по статье 23 Закона о защите прав потребителей: 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки. С 1 февраля 2026 года действует важное ограничение: общая сумма неустойки не может превышать цену, уплаченную вами за автомобиль по договору купли-продажи.

Срок ремонта не может превышать 45 календарных дней, если он зафиксирован письменно в заказ-наряде или ином документе; если срок не указан, ремонт должен быть выполнен незамедлительно, то есть в минимальный объективно необходимый срок.

В вашей ситуации ключевой момент: если все обращения с 5.11.25 по 9.04.26 касались одного и того же неустранимого недостатка, то отсчёт 45 дней начинается с первой сдачи автомобиля в ремонт, и просрочка считается с 46-го дня.

Если письменного соглашения о сроке не было, пеня может начисляться с момента, когда ремонт объективно должен был быть завершён (обычно 2-5 дней для регулировки сход-развала).

Для точного расчёта вам необходимо: проверить документы о приёмке автомобиля на предмет указания срока ремонта, определить дату начала просрочки, умножить количество дней просрочки на 1% от стоимости авто, но не превышать 100% от цены машины из-за нового ограничения.

Рекомендую зафиксировать все визиты в письменной претензии к изготовителю или импортёру (указаны в ПТС), так как дилеры часто затягивают сроки, ссылаясь на ожидание запчастей, что незаконно.

При расчёте учитываются все календарные дни, включая выходные и праздники.

Если ремонт продолжается сверх 45 дней, вы вправе отказаться от ремонта и потребовать возврата стоимости автомобиля плюс возмещение убытков.

Для подтверждения факта неоднократных обращений соберите копии всех заказ-нарядов, актов, фото фиксацию и аудио-видеозаписи переговоров.

Желаю вам успешного разрешения ситуации и восстановления справедливости.

Причина одна и таже, при выдачи авто пишу что неустранена неисправность

Неустойка за просрочку гарантийного ремонта рассчитывается согласно статье 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1). По общему правилу, потребитель вправе требовать от продавца (изготовителя, уполномоченного лица или импортёра) неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки

Просто авто у диллера находился 6 дней за эти полгода, и ещё одно в актов приёма передачи написанно со слов клиента авто уводит влево, в некоторых ручкой дописывал что проводили совместно поездку с инженером по гарантии и снимал видео где видна неисправность

Согласно статье 20 ЗОЗПП, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Если срок не определён соглашением, недостатки должны быть устранены незамедлительно — в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учётом обычно применяемого способа

А где просрочка? Ремонтируют же постоянно. А неустойка по нормам ЗоЗПП, ст. 29 и рядом.

Неустойка рассчитывается по правилам ст 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки устранения недостатка.

Максимальный срок гарантийного ремонта автомобиля не может превышать 45 дней. Если срок был нарушен, потребитель вправе потребовать неустойку.

Просрочка начинается со дня, следующего за последним днём установленного срока ремонта.

Просрочка начнётся у Вас 20 мая.

Автомобиль был передан в сервис 5 апреля, срок ремонта по договору (закону) составляет 45 дней, то последний день для завершения работ является 19 мая.

Срок гарантийного ремонта исчисляется с момента обращения потребителя с требованием об устранении недостатков, а не с момента начала работ в сервисе.

Размер неустойки составляет 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки.

- см. ст. 20 ЗЗПП

Здравствуйте.

Неустойка считается, если товар находился в ремонте более 45 дней. В Вашем случае, как я понимаю, такого не было. Но было невыполнение ремонта или недостатки проявлялись вновь. Это уже признак наличия существенного недостатка, что является основанием для предъявления иных требований (например, о возврате денег).

С уважением.

Здравствуйте! Неустойка считается не по всем визитам подряд, а по каждому оформленному гарантийному ремонту отдельно: с 46-го дня после передачи авто в ремонт до дня фактической выдачи, по 1% цены автомобиля за каждый день просрочки (ст. 20, 23 Закона о ЗПП). Для точного расчета важны даты приема/выдачи авто по каждому заказ-наряду и оставляли ли машину в ремонте.

Подготовьте письменную претензию продавцу (официальному дилеру/сервисному центру) с изложением истории ремонтов, указанием, что недостаток не устранён, и требованием:

- Устранить недостаток в окончательный срок (например, 10 дней).