Как рассчитывается неустойка за нарушение сроков гарантийного ремонта автомобиля?

Здравствуйте! Брал китайский автомобиль в 2023 году, на втором году гарантийного ремонта появилась неисправность (пропадала тяга на скорости 120 км/ч, машина не набирала обороты и сбрасывала скорость до 60 км/ч), неисправность была в датчике турбины, за второй гарантий год машина стояла на ремонте больше положенного срока, и я вернул автомобиль дилеру в сентябре 2025 года. Но дело в том, что при возврате средств мне выплатили стоимость автомобиля по актуальному прайсу, стоимость допов, установленных на автомобиль и моральную компенсацию, но не выплатили деньги за нарушение сроков гарантийного ремонта. До возврата автомобиля, в декабре 2024, я писал дилеру первую претензию, где указывал, что у меня есть проблема с тягой и проблема с сигнализацией с автозапуском. Часть проблем, связанных с сигнализацией, дилер устранил, но проблем с тягой не выявил (так как ошибка была плавающей и дилер не смог выявить ошибку), было две проверки качества по этой ошибке. 15.06.25 я зафиксировал ошибку на видео так, как мне сказали на горячей линии завода изготовителя, заснять номера, Vin, ошибку, но дилер на видео также не отреагировал. В июле 2025 все таки удалось зафиксировать проблему с тягой, машину забрали на ремонт, который длился 28 дней. После этого я вернул автомобиль, так как ремонт по тяге и другим неисправностям превышал 45 дней (было также устранение заводского брака: окрас левой и правой передних дверей). Как рассчитываеться неустойка за нарушение сроков гарантийного ремонта? Можно считать неустойку с декабря 2024, когда я впервые написал претензию с проблемой тяги, а они начали ремонт по ней только в июле 2025 или считать только за время, когда машина непосредственно находилась на ремонте, время, превышающее 45 дней (за второй год на гарантийный ремонт ушло 67 дней, то есть неустойка за 22 дня)?
Лучший ответ

Майкл, здравствуйте!

.

➡️ В силу требований ст. 20 и 23 Закона о защите прав потребителей начислять неустойку в 1% от цены товара за каждый день просроки нужно со дня нарушения срока, установленного для устранения недостатков.

➡️ Важно отметить, что срок для устранения по общему правилу определен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа, если иное не определено соглашением, а также не может превышать 45 дней.

Продавцы (Дилеры) всегда прописывают 45 дней. Вот и считайте, всё в ваших руках.

➡️ На мой взгляд, что если вы первый раз выявили недостаток, а они его не установили, то это проблемы Продавца (Дилера).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо за ответ. Больше всего понравилось Ваше объяснение, так как я тоже склонялся к такому решению проблемы. Лучший ответ на мой вопрос. Рекомендую юриста!

Неустойка за нарушение сроков гарантийного ремонта автомобиля рассчитывается согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей». За каждый день просрочки продавец (изготовитель, уполномоченная организация или импортер) обязан выплатить потребителю неустойку в размере 1% от цены товара.

Спасибо. Я это знаю, вопрос в том с какого дня считать, со дня, когда впервые отправил претензию с этой проблемой, то есть неустойка за полгода или только за дни, превышающие гарантийный ремонт, 22 дня?

Со дня просрочки по ремонту, когда установленный законом срок по ремонту истек.

Спасибо за Ваш ответ! Быстро. По делу

Неустойка за нарушение сроков гарантийного ремонта автомобиля рассчитывается согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей». Её размер составляет 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки.

Неустойка за нарушение сроков гарантийного ремонта рассчитывается с того момента, когда ремонт должен был быть завершён по закону, но не был. Если вы сдавали машину на ремонт, то неустойка считается за каждый день просрочки сверх 45 дней суммарно за год, но не с момента первой претензии, а с момента фактического начала ремонта по конкретной неисправности. То есть в вашем случае — это 28 дней ремонта в июле, но поскольку ремонтов было несколько (окраска, тяга), нужно считать общее количество дней ремонта за второй год гарантии. Если общее число дней превысило 45, то неустойка начисляется на все дни сверх лимита, и важно правильно определить дату начала каждого ремонта.

Здравствуйте. Спасибо за быстрый и подробный ответ, рекомендую юриста

Резюме: Какую сумму и за какой период можно требовать?

На основании вашей ситуации, наиболее вероятный и обоснованный расчет — это неустойка за превышение общего срока гарантийного ремонта (45 дней).

Период расчета: 22 дня (67 дней факта - 45 дней по закону).

Ставка: 1% от стоимости автомобиля (которую вам выплатили при возврате).

Формула: Стоимость авто × 0,01 × 22 дня.

Пример расчета:

Если стоимость автомобиля составляла 2 000 000 рублей, то расчет будет таким:

2 000 000 × 1% = 20 000 рублей за один день просрочки.

20 000 × 22 дня = 440 000 рублей.

Важно: Неустойка, которую вы насчитаете, не может превышать цену самого автомобиля .

Что делать дальше?

Направьте новую претензию. Несмотря на то, что автомобиль уже возвращен, вы имеете право требовать выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта, которые имели место до момента возврата. Направьте дилеру заказное письмо с описью вложения, где потребуйте выплатить неустойку за 22 дня просрочки, приложив свой расчет.

Обратитесь в суд. Если дилер откажет или проигнорирует претензию, вы вправе подать исковое заявление в суд. В иске можно также потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Обращайтесь за подготовкой претензии и иска всуд

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Помогли разобраться