Может ли домком тратить деньги на благоустройство без собрания жильцов?
Нет, домком не вправе тратить средства на благоустройство без решения общего собрания собственников, поскольку ст. 44 ЖК РФ относит вопросы использования и благоустройства придомовой территории к исключительной компетенции общего собрания.
Совет многоквартирного дома, даже если его называют домкомом, наделён лишь контрольными и организационными полномочиями согласно ст. 161.1 ЖК РФ и не может самостоятельно распоряжаться денежными средствами собственников без специального делегирования полномочий решением собрания.
Судебная практика подтверждает: Верховный Суд РФ указал, что установление и изменение расходов на содержание общего имущества возможно только через волеизъявление собственников на общем собрании, а не по инициативе отдельных лиц.
Даже если собрание передало совету право решать вопросы текущего ремонта в рамках утверждённой сметы, благоустройство двора обычно выходит за рамки текущего ремонта и требует отдельного решения с определением источников финансирования и объёма работ.
Если домком уже потратил средства без решения собрания, собственники вправе потребовать отчёт, оспорить расходы и вернуть деньги через суд, поскольку такие действия нарушают жилищное законодательство. Понимаю, что ситуация может вызывать беспокойство, но закон на вашей стороне и чётко регулирует порядок принятия таких решений.
Нет, домовой комитет (совет многоквартирного дома) не имеет права распоряжаться общедомовыми деньгами на благоустройство дома и двора без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС).
ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА, не может, без решения ОСС МКД
Может и домком тратить деньги на благоустройство без собрания жильцов