Может ли орган опеки быть опекуном недееспособного взрослого?
Добрый вечер! Да, могут, когда нет подходящего гражданина или организации, готовых взять опеку. Тогда функции опекуна временно исполняет орган опеки.
Опекуном над совершеннолетним недееспособным назначают конкретное лицо или организацию, например социальное учреждение. Если никто не назначен или опекун выбыл, орган опеки обязан обеспечить защиту прав подопечного и до подбора опекуна сам исполняет его функции.
Правовые основания: ст. 35 ГК РФ, ст. 41 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Могут, пока не решён вопрос с опекуном, через суд.
С уважением.
Здравствуйте
Орган опеки и попечительства может выступать в роли опекуна только временно и лишь при отсутствии назначенного опекуна в установленный законом срок. В обычной ситуации опекуном назначается конкретное физическое лицо, соответствующее установленным требованиям (совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишённый родительских прав и не имеющий судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья)
Орган опеки и попечительства может выступать, в роли опекуна, временно до назначения опекуна. Если опекунство никто не примет, то больного могут поместить в дом инвалидов и опекунство оформит это учреждение.
Оно и будет распоряжаться имуществом и пенсией недееспособного.
Да, орган опеки и попечительства может временно исполнять обязанности опекуна недееспособного совершеннолетнего, но только в исключительных случаях - если в течение месяца с момента выявления необходимости опеки не назначен физический опекун.
Это временная мера, предусмотренная частью 1 статьи 35 ГК РФ, и она действует до момента назначения постоянного опекуна из числа граждан.
Также, согласно части 4 статьи 35 ГК РФ, если недееспособный гражданин помещён в медицинскую, социальную или иную организацию, исполнение обязанностей опекуна возлагается на эту организацию, а не на орган опеки как таковой.
Орган опеки не может быть назначен опекуном на постоянной основе - закон предусматривает назначение только совершеннолетних дееспособных граждан.
При временном возложении обязанностей на орган опеки он несёт полную ответственность за вред, причинённый подопечным или его имуществу, в порядке статьи 1069 ГК РФ.
Если у недееспособного есть близкие родственники, они имеют преимущественное право на назначение опекунами согласно статье 10 Федерального закона № 48-ФЗ.
Для инициирования процедуры установления опеки заинтересованные лица могут обратиться в орган опеки по месту жительства недееспособного с заявлением и копией вступившего в силу решения суда о признании гражданина недееспособным.
Может и орган опеки быть опекуном недееспособного взрослого