LSN Messenger
Москва, 12.04.2026, 17:43

Выделение сервитута из-за незаконного гаража

Вопрос №24952824 из г. Москва
опубликован 12.04.2026, 17:43
Ситуация такая. В 1990 году соседи построили капитальный гараж на границе наших учасков. Т.е. стена его гаража является нашим забором. Мы ничего не сказали, потому что мы люди такие, все проглатывающие, и не хотлеи портить отношения с ними. Собсвтенником тогда был мой дед. В 2025 году они получили право собственности на этот гараж. И! пожали на нас в суд, чтобы мы предоставили им сервитут. Причина - неудобно уаивать за своей стеной. Спустя 35 лет. 35 лет не ухадивали за стеной, а вот сейчас им понадобилось. Мы считаем, что в связи с ужесточением законодательства, они просто хотят легализовать свой гараж, чтоы он стоял как бы по правилам. Идет процесс, но мы видим, что судья склоняется на их сторону. Мы подали встречный иск и просим их привести все к нормам текущего закона. Крыша гаража заходит на 30 см на наш участок. Вск эти гожы мы молча убирали за ними их снег. Какие у нас шансы? Мы просим перенси или снести их гараж, чтобы восстаносить свои права. Для нас сам иск выглядит абсурдно. Сам поставил гараж не по закону, а теперь мы жолжны за это расплачиваться. Назанчено 2 экспертизы. Наша о неправомерной посройке и их - о возможности выделения сервитута. Причем здесь сервитут? Ведь нужно сначала провести экспертизу по законному расположению гаража. И когда станет понятно что он незаконный, то речи и о сервитуте юыть не может. Наша юрист давит на не тождественность. У них в документах фигурирует аж три гаража, трех разных площадей. Но что доказывает эта не тождественност? Ведь в реальности видно, что гараж стоит не по закону. В 1990 году действовали те же нормы. Нас устроит если они отзовут иск или предложат мировую Но свой встречный иск мы отменять не собираемся. Раз они так, то и мы будет с ними так же
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего суд предоставит право сервитута.

Экспертным путём определите стоимость сервитута компенсацию за пользование вашим земельным участком

12.04.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но нам не нужны деньги. И нам не нужно обременение нашего участка. Не понимаем почему он сам не устранит свои проблемы. Он сам принял решение строить гараж так. У него есть варианты решить этот вопрос. Снести гараж, передвинуть гараж, сделать не гараж, а навес. Ему не нужно по факту следить за стеной. На ней ничего нет и она просто кирпичная. Это повод легализовать самовольную постройку в связи с ужесточением законодательства, чтобы потом его беспрепятственно продать, как мы думаем.

История пользования гаража имеет же вес? Они 35 лет не подходили к этой стене. Разве суд не должно удивить, что они 35 лет за ней не ухаживали, а теперь вдруг им понадобилось?

12.04.2026, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гараж не снесут. Сервитут наложат сантиметров 70

12.04.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:

Объясните почему мы должны расплачиваться своей землей за чужую наглость и строительную ошибку? А если он еще построит что-то не по закону, а потом попросит отодвинут забор? Это же просто захват земли? неужеди у нас нет никаких прав?

12.04.2026, 17:49

То что будет потом... там разбираться. Ваш единственный шанс инсоляция и вентиляция... Но эти параметры сложно нормируются, а так других нарушений ваших прав нет.

И при установлении сервитута порядок пользования допустим один раз в 5 лет и все

Если действительно к стене доступ только через вас установят

Проходили

12.04.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Есть нарушения наших прав. Их снег падает туда, где стоит наша машина. как было в этом году. Это прямая угроза. Так гараж стоит не по закону прием тут мы и наша земл? Если ему неудобно ухаживать за стеной - пусть двигает гараж и ухаживает. Мы на этой земле ничего не можем посадить например.

12.04.2026, 17:59

Это просто снегоотвод. Это обяжут сделать

12.04.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Более того, наши права уже нарушены самим расположением гаража. Он должен стоять в метре. Точка.

12.04.2026, 18:07

Броее того у нас там нет места двигаться. У нас там место только для машины и для тропинки к дому. Где нам парковать машину тогда?

12.04.2026, 18:01

Сервитут работает один раз в 5 лет, именно для ремонта... Не более так он просто висит обычно сантиметров 70 суд назначает вдоль стены

12.04.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

Мы готовы их пускать на свой участок раз в 5 лет. Зачем сервитут я не понимаю. Почему они не решили досудебно и не поговорили с нами? Если им нужно именно ухаживать а не отнять у нас землю? Пожалуйста, раз в 5 лет приходите и ухаживайте. Они просто люди такие, они со всеми соседями поссорились и не с нами первыми судятся

12.04.2026, 18:09

Ну да именно. такие споры всегда так и происходят... У меня такой в кассации. Просто люди такие... вашу землю никто не отбирает, они еще и платить за него будут

12.04.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Как это не отбирают? Когда поставят забор в 70 см он того, который у нас на кадастре? Это уже не будет наша земля. мы отдадим 70 см своей земли. Да нам не надо платить. Ни нам, ни куда-то еще. Нам нужна наша земля. Это ужасно просто. т е правды не добиться. ну пойдем значит в следующую инстанцию. просто возмутительно. Хамы и наглецы давят порядочных людей и самое главное - суд их поддерживает получается. т е узаканивает беспредел. Печально. А ведь Путин говорил на встрече судей 19 февраля, что нужна объективность, иначе подрывается отношение общества к власти. Просто слов нет......

12.04.2026, 18:21

Нет. Никто не ставить никакой забор. Забор как есть так и будет, они просто могут заходить на ВАШ участок в установленной размере обычно 70см ширина в определенное время.

Какой забор..

12.04.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

заходить 1 раз в 5 лет? почему нельзя было об этом с нами договориться устно? а не мучать нас поездками в суд и денежным и издержками? Это же все очень просто решается тогда? Зачем нужно согласовывать сервитут? Я все равно не могу понять. Ключи мы им все равно не дадим от калитки. Сволочи просто а не люди. Извините за мою эмоциональность

12.04.2026, 18:29

Все верно просто такие люди. Там в сообщениях основное

12.04.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Все понятно. нет, спасибо. Я думала тут можно получить ответы на свои вопросы. Ваш ответ меня не устроил, к сожалению

12.04.2026, 17:57

Сосредоточьтесь на нависающей крыше. Для экспертизы это ключевой момент. Предоставьте все доказательства, что вы убирали их снег, и что это создает вам угрозу.

Настаивайте на последовательности рассмотрения. Требуйте, чтобы сначала экспертиза установила законность постройки, и только потом — возможность сервитута. Это ваша процессуальная правда.

Готовьтесь к мировому соглашению, но с вашими условиями. Скажите: «Мы согласны на отказ от встречного иска, если вы: 1) отзываете свой иск о сервитуте; 2) за свой счет убираете свес крыши с нашей земли и ставите снегозадержатели». Это будет выглядеть в глазах суда как ваша добрая воля.

Не отказывайтесь от встречного иска. Это ваш главный козырь, который заставляет суд рассматривать вопрос о законности их постройки.

12.04.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

спасибо большое. Очень ценно. Воспользуемся

12.04.2026, 21:39

Здравствуйте Елизавета.

В вашей ситуации будет решающим заключение экспертов с правильно поставленными вопросами перед ними. Помимо правил застройки в 1 метр от смежного участка существует еще такое понятие как противопожарные разрыв (в 12 метров), которые будет представлять угрозу жизни и здоровья. Угрозу как не странно представляют и отсутствие снегозащитных сооружений.

Вот чем у нас пятилетнее судебное разбирательство закончилось в кассации pub.9111.ru

Позиция вашего юриста о тождественности мне не понятна, но я и не владею полной информацией по вашему делу.

12.04.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас. Спасибо за ваш пример.

12.04.2026, 21:41

по документам у них заявлено 3 гаража разной площади все. 18 метров, 27 и 30. И вот наш юрист за это зацепился.

12.04.2026, 21:51

ервитут невозможно установить для доступа к объекту, который является самовольной постройкой . Именно поэтому логика суда, рассматривающая эти два иска по отдельности, ошибочна — ваша экспертиза, доказывающая незаконность гаража, автоматически делает их требования о сервитуте необоснованными, и это прямой путь к отказу им в иске.

12.04.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Судья соединила их иск и наш в одно дело.

12.04.2026, 21:45

а здесь не работает давность постройки? Капитальность постройки (гараж кирпичный), что он плотно связан с землей?

12.04.2026, 21:53

Здравствуйте, а какую сумму они согласны платить за сервитут?) Сервитут платный, и стоимость можно оценить через оценщика (+-/ по цене аренды!). Ежемесячно.

Надо смотреть иск соседа и Ваш встречный иск, как требования заявлены. Обращайтесь.

12.04.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мы не планируем брать с них плату. Нам не нужны деньги, мы не хотим обременений на нашу землю.

12.04.2026, 21:45

Выделение сервитута из-за незаконного гаража через суд

12.04.2026, 21:39

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

12.04.2026, 23:52