LSN Messenger
Белгород, 12.04.2026, 17:26

Нужно ли открывать категорию М, если есть категория В?

Вопрос №24952835 из г. Белгород
опубликован 12.04.2026, 17:26
Категория М Здравствуйте. Обладая открытой категорией В имею ли я право управлять мопедом, категория М? Бытует мнение, что эта категория М уже открыта автоматически. Если это ошибочное мнение, то нужно ли дополнительно учиться и сдавать экзамены на данную категорию или достаточно заявления и оплаты госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, при наличии категории В вы вправе управлять мопедом, отдельно открывать категорию М не нужно. Это право идёт вместе с любой действующей водительской категорией.

Если у человека уже есть В, он автоматически допускается к управлению мопедами без дополнительного обучения и экзаменов. Ограничение только одно - права должны быть действующими и не приостановленными.

Правовые основания: ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 7 Правил допуска к управлению транспортными средствами (ПП РФ № 1097).

12.04.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Не поленитесь, и посмотрите в своё водительское удостоверение.

Посмотрели?

Что увидели?

12.04.2026, 17:33

Согласно ч 2.2 ст 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

2.2. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется без прохождения соответствующего профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и без сдачи экзаменов:

категории "M" с любым видом трансмиссии - при наличии права на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, указанных в пункте 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, при условии отсутствия медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M".

Таким образом, обучаться и сдавать экзамен не требуется. Проходить медкомиссию нужно.

12.04.2026, 17:37

Правильно ли я понимаю, что инспектору ГИБДД нужно предъявить права категории В и мед. справку, чтобы избежать привлечения к административной ответственности?

12.04.2026, 17:48

Инспектору ГИБДД достаточно предъявить только водительское удостоверение и всё! Никакие справки в перечень документов, предъявляемых на дороге, не входят.

12.04.2026, 17:53

Все доступные Вам категории управления ТС, указаны на обороте Вашего водительского удостоверения.

12.04.2026, 18:50

Мнение о том, что категория «М» открывается автоматически при наличии любой другой категории (включая «В»), — верное. Однако здесь есть один очень важный нюанс, связанный с медицинской справкой.

12.04.2026, 18:55

Нужно и открывать категорию М, если есть категория В

12.04.2026, 21:41