Нужно ли открывать категорию М, если есть категория В?
Добрый вечер! Да, при наличии категории В вы вправе управлять мопедом, отдельно открывать категорию М не нужно. Это право идёт вместе с любой действующей водительской категорией.
Если у человека уже есть В, он автоматически допускается к управлению мопедами без дополнительного обучения и экзаменов. Ограничение только одно - права должны быть действующими и не приостановленными.
Правовые основания: ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 7 Правил допуска к управлению транспортными средствами (ПП РФ № 1097).
Не поленитесь, и посмотрите в своё водительское удостоверение.
Посмотрели?
Что увидели?
Согласно ч 2.2 ст 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ
2.2. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется без прохождения соответствующего профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и без сдачи экзаменов:категории "M" с любым видом трансмиссии - при наличии права на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, указанных в пункте 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, при условии отсутствия медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M".
Таким образом, обучаться и сдавать экзамен не требуется. Проходить медкомиссию нужно.
Правильно ли я понимаю, что инспектору ГИБДД нужно предъявить права категории В и мед. справку, чтобы избежать привлечения к административной ответственности?

Инспектору ГИБДД достаточно предъявить только водительское удостоверение и всё! Никакие справки в перечень документов, предъявляемых на дороге, не входят.
Все доступные Вам категории управления ТС, указаны на обороте Вашего водительского удостоверения.
Мнение о том, что категория «М» открывается автоматически при наличии любой другой категории (включая «В»), — верное. Однако здесь есть один очень важный нюанс, связанный с медицинской справкой.
Нужно и открывать категорию М, если есть категория В