Какие последствия примирения с виновником ДТП для выплат по ОСАГО?
Добрый день! Ситуация очень серьезная, и следователь предлагает вам вариант, который может лишить вас законных выплат. Я настоятельно не рекомендоглашаться на примирение без судмедэкспертизы и возбуждения дела. Вот почему.
Почему не стоит соглашаться на предложение следователя
Без судмедэкспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью и стойкую утрату трудоспособности, вы не сможете доказать страховой компании размер утраченного заработка. По закону об ОСАГО страховая компания обязана возместить не только расходы на лечение, но и утраченный потерпевшим заработок (доход). Однако для этого нужно заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной (или общей) трудоспособности. Без этого документа страховая выплатит вам только минимум по нормативам, и получить компенсацию за 5 месяцев на больничном будет невозможно. Если следователь прекратит дело, вы лишитесь главного доказательства для страховой компании.
Что будет со штрафстоянкой
Автомобиль находится на спецстоянке с момента ДТП. Если уголовное дело не будет возбуждено, расходы на его хранение, скорее всего, лягут на вас. В рамках уголовного дела автомобиль может быть признан вещественным доказательством, и тогда его хранение оплачивает государство. Ваш автомобиль уже 5 месяцев на стоянке — сумма наверняка значительная. Если дело закроют, счета за хранение выставят вам.
Какой вариант законный и безопасный для вас
Правильный путь — настаивать на возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) или ст. 12.24 КоАП РФ (в зависимости от тяжести). В рамках дела будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит степень тяжести вреда и утрату трудоспособности. Именно это заключение станет основанием для страховой выплаты. Примирение с виновником возможно и на стадии уголовного дела после возмещения им вреда, но не до экспертизы.
Резюмирую: Не соглашайтесь на примирение без экспертизы и возбуждения дела. Сразу требуйте у следователя назначения судебно-медицинской экспертизы. Без нее вы не докажете страховой компании ни степень вреда здоровью, ни утраченный заработок. Расходы на штрафстоянку, скорее всего, лягут на вас, если дело закроют.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
проверьте протокол о задержании транспортного средства и другие документы, связанные с эвакуацией. Это поможет определить законность действий и основания для задержания автомобиля. Если эвакуация была проведена с нарушениями (например, без достаточных на то оснований), вы можете оспорить её законность.
Добрый вечер
В Вашем случае можно использовать такой ход
- заключая мировое соглашение предусмотреть компенсацию за причинение вреда вашему здоровью . Сумма на Ваше усмотрение
- на осаго это не влияет
последствия примирения с виновником ДТП для выплат по ОСАГО отсуствуют
Выплата по ОСАГО зависит от вреда здоровью Если вы её не определите соответственно и будет выплата минимальная.
Поэтому соглашаться на всё это не нужно единственное условие соглашение если вам дадут прямо день в день деньги которые вас устроят которые будет включать все убытки стоянку весь моральный вред расходы на ремонт вот в этом случае получив все деньги Вы можете уже согласиться и подписать соглашение что вы не будете проходить эту экспертизу и обращаться больше в суд
Примирение с виновником в уголовном деле не влияет на ваше право получить выплату по ОСАГО за вред здоровью. Страховое возмещение и уголовное преследование — это разные правоотношения, выплаты производятся независимо от исхода уголовного дела.
Для получения компенсации утраченного заработка по ОСАГО вам потребуются: заключение медучреждения о диагнозе и периоде нетрудоспособности, справка о среднем месячном доходе, и — что критично — заключение медицинской экспертизы о степени утраты трудоспособности. Отказ от прохождения судебно-медицинской экспертизы по настоянию следователя создаст риски: без официального заключения о степени тяжести вреда страховая может отказать в выплате или занизить сумму.
Больничный лист сам по себе не заменяет заключение экспертизы для расчёта утраченного заработка в рамках ОСАГО. Если вы не пройдёте экспертизу, подтвердить процент утраты трудоспособности будет сложно, что повлияет на размер компенсации.
По поводу штрафстоянки: расходы на перемещение и хранение задержанного ТС возмещает лицо, совершившее административное правонарушение. Если дело не возбуждено или прекращено за отсутствием состава, оснований для взыскания с вас платы за стоянку нет. Требование оплаты в такой ситуации незаконно — вы вправе забрать автомобиль без оплаты и при необходимости взыскать понесённые расходы с виновника через суд.
Рекомендую: не отказывайтесь от судебно-медицинской экспертизы — это ключевой документ и для уголовного дела, и для страховой. Параллельно соберите все медицинские документы, справки о доходах и обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о выплате. По штрафстоянке запросите в ГИБДД копии документов о задержании ТС и основании его возврата — это поможет оспорить незаконные требования стоянки.
Предлагаемый следователем вариант — крайне рискованный. Он лишит вас законных выплат по ОСАГО, а виновник избежит наказания. Так делать нельзя.
1. Последствия для выплат по ОСАГО
Без возбужденного дела и судебной экспертизы вы не сможете получить:
Компенсацию утраченного заработка (ст. 1086 ГК РФ) — это часто основная сумма, значительно превышающая 500 тыс. руб. за вред здоровью .
Полноценное возмещение вреда здоровью — только по результатам судмедэкспертизы.
Вывод: Без официального расследования страховая выплатит лишь минимум (до 500 тыс. руб.) без учета утраченного заработка.
2. Кто оплатит штрафстоянку
Вы (собственник). Если дело не будет возбуждено, ГИБДД не вынесет постановления, обязывающего виновника оплатить хранение. Автомобиль просто вернут владельцу (вам) с выставлением счета за 5 месяцев.
Виновник не обязан платить, если его вина не зафиксирована официально.
3. Законные риски примирения без дела
Следователь предлагает незаконную схему — при тяжком вреде здоровье отказ в возбуждении невозможен без экспертизы . Вы лишаетесь статуса потерпевшего и права на компенсацию.
4. Ваш алгоритм действий
Подать заявление о привлечении виновника к ответственности (ст. 264 УК РФ — ч. 1 до 2 лет, ч. 2 до 3 лет лишения свободы).
Требовать назначения судебно-медицинской экспертизы для фиксации тяжести вреда.
Заявить гражданский иск о взыскании утраченного заработка и расходов на стоянку.
Детальную консультацию по вашей ситуации и помощь в защите прав вы можете получить у специалистов «Союза экспертов и автоюристов»: