Имеет ли ветеран СВО право на земельный участок?
Право на получение земельного участка для участников СВО регулируется региональным законодательством.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) предоставляются в собственность бесплатно:
1. Ветеранам боевых действий, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО:
- военнослужащим;
- лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на вооруженные силы РФ;
- лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции;
2. Членам семьи участника СВО, указанного в пункте 1, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в ходе участия в СВО:
- супруге (супругу) участника СВО, состоящей (состоящему) на день гибели участника СВО в зарегистрированном браке с ним (ней);
- детям участника СВО, не достигшим возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
- лицам, находящимся на иждивении участника СВО;
- родителям или опекунам (попечителям), воспитывавшим участника СВО до достижения им совершеннолетия, при отсутствии иных членов семьи участника СВО.
Перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении земельного участка участнику СВО:
1. Паспорт;
2. Согласие на обработку персональных данных;
3. Документ, подтверждающий участие в специальной военной операции;
4. Документ, подтверждающий присвоение участнику СВО звания Героя Российской Федерации или награждение участника СВО орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;
5. Удостоверение ветерана боевых действий единого образца, выданное участнику СВО;
6. Документ, подтверждающий присвоение лицу, проходящему (проходившему) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, специальных званий полиции (для лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации);
7. Документ, подтверждающий регистрацию участника специальной военной операции по месту жительства на территории Кировской области либо по месту пребывания на территории Кировской области на день завершения им участия в специальной военной операции.
Органы местного самоуправления муниципальных образований Кировской области в целях предоставления в собственность бесплатно земельных участков самостоятельно запрашивают содержащиеся в документах, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Вместе с тем участник СВО может представить указанные документы в уполномоченный орган местного самоуправления по собственной инициативе.
Да, участник сво имеет право на участок бесплатно. Согласно пунктам 7 и 8 части 1 статьи 14 Закона Краснодарского края от 5 ноября 2002 года №532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», к лицам, имеющим право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в собственность бесплатно относятся военнослужащие.
Участники СВО имеют право на бесплатное получение земельного участка в Краснодарском крае, если они удостоены звания Героя РФ или награждены орденами за заслуги в ходе СВО.
Участок предоставляется по месту жительства для ИЖС, ведения подсобного хозяйства или садоводства.
Право распространяется и на семьи погибших.
Да, ветеран СВО (признанный ветераном боевых действий) имеет право на получение земельного участка.
Однако предоставление происходит не автоматически по закону РФ, а по региональным программ, условия которых сильно различаются.