LSN Messenger
Владимир, 12.04.2026, 23:29

Как поступить, если запрещают выступать в выбранном костюме ребёнка?

Вопрос №24953062 из г. Владимир
опубликован 12.04.2026, 23:29
У ребёнка показательное выступление в дополнительном образовании детского сада. Я переписывалась с педагогом лично и показывала тот костюм, который хотела купить ребёнку. Педагог ничего не возражала. А потом оказалось, что в группе родители и педагог уже решили, что все будут в одинаковых костюмах. Мы заказали тот костюм, который выбрали (в рамки выступления он подходит - костюм мышки). Но нам запрещают выступать в том, что выбрал ребёнок. Говорят, что нужно, чтобы все были в одинаковых. Я уже заказала костюм на заказ, и отказаться не могу. Тратить деньги и покупать ещё один, который не нравится моему ребёнку, я не хочу. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобные вопросы решает организатор данного мероприятия совместно с другими родителями, если если большинство решено что все будут в одинаковых то должны все быть в одинаковых.

13.04.2026, 08:26

В каком законе или документе должно быть прописано что должны быть в одинаковых

13.04.2026, 09:59

Такого закона, который бы регулировал форму одежды на мероприятиях в детском саду не имеется.

Почему Вы должны подстраиваться под решения, мнения других лиц? Вопрос решается вместе, взаимно, но и не допускать на мероприятие в ином костюме незаконно.

13.04.2026, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такие вещи надо решать обоюдно. Значит нужно было всё досконально согласовать и обсудить со всеми причастными по поводу выступления, а только потом покупать нужный костюм и тратить деньги. Почему вы спросили мнение только педагога, если выступления организовывают и родители в том числе ?

12.04.2026, 23:35

Почему вы спросили мнение только педагога, если выступления организовывают и родители в том числе ?

Потому что власть это не совещательный орган и в подворотне не спрашивают о делах. Она спросила у ответственной, та с полупьяну сказала несколько раз, причём здесь родители. Надо обосновать и взыскать деньги, у меня все звонки на смартфоне записываются.

12.04.2026, 23:58

Выступление организовано педагогом

13.04.2026, 07:10

Действуйте по своему разумению и в интересах ребенка - ст 63 СК РФ.

Обсудите с директором

12.04.2026, 23:36

если запрещают выступать в выбранном костюме ребёнка подать жалобу

12.04.2026, 23:48

Напишите педагогу вежливое сообщение с предложением компромисса (например, общий аксессуар).

Если откажут — попросите письменный отказ и идите к заведующей.

Ребёнка настраивайте на то, что он будет в своём замечательном костюме, а взрослые просто немного волнуются и сейчас всё уладят.

Скорее всего, вопрос решится в Вашу пользу, как только Вы покажете, что готовы спокойно, но твёрдо отстаивать свои интересы. Удачи на выступлении!

Чтобы написать текст сообщения обращайтесь к юристу

13.04.2026, 01:12

Подскажите пожалуйста на ,что я могу сослаться в обращение к заведующей ?

На закон о правах ребенка, что у нее есть право выбора ?

13.04.2026, 07:14

Никто и ничего не имеет права с Вас требовать, кроме регулярной оплаты детского сада и второй обуви, для переобувания.

Ни воспитатель, ни родительское собрание.

Родительское собрание, это всего-навсего способ донести какую либо информацию, сразу до большинства родителей, чтобы не рассказывать отдельно каждому, а так-же выслушать просьбы и замечания родителей.

Ничего решать, за всех родителей, а тем более требовать, никто не имеет права.

Изображая мышку, девочка может выступать вообще без костюма.

Обратитесь к заведующей детского сада, с требованием угомонить воспитателя и родительское собрание. Не угомоняться - пишите жалобу в Управление образования города.

Если руководство детского сада хочет, чтобы дети были в одинаковых костюмах, то детсад и должен их предоставить.

13.04.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:

как же у нас стремятся чтобы все были одинаковыми, чтобы "как положено", любое проявление индивидуальности под запретом. Причем в школах и детсадах это в основном еще и из боязни, что начальству в роно вдруг не понравится. А тем тоже как бы чего не вышло. Из страны лагерь делают.

13.04.2026, 12:06
Оценка автора вопроса: