Нарушения статуса инвалида!
Эдуард, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Согласно ПДД, инвалиды 1 и 2 групп имеют право парковаться на специально отведённых местах, обозначенных знаком «Парковка для инвалидов». Эти места обычно располагаются не далее 50 метров от медицинских учреждений и других общественных мест
---Если на обочине дороги возле медицинского учреждения висят знаки «остановка запрещена», то даже наличие знака «инвалид» на автомобиле не даёт права останавливаться в этой зоне. Знак «остановка запрещена» действует для всех, включая инвалидов
---Если вы получили штраф за остановку под знаком «остановка запрещена», вы имеете право обжаловать его. Для этого вам нужно обратиться в орган, выписавший штраф, и предоставить документы, подтверждающие вашу инвалидность, а также объяснить обстоятельства, при которых вы были вынуждены остановиться
---Важно собрать все необходимые документы: свидетельство об установлении инвалидности, копию паспорта и другие документы, которые могут подтвердить вашу ситуацию.
---Постарайтесь найти ближайшую разрешённую парковку для инвалидов, даже если она находится немного дальше от медицинского учреждения.
Если такой возможности нет, и вы вынуждены остановиться под знаком «остановка запрещена», обязательно фиксируйте обстоятельства (например, делайте фотографии), чтобы иметь возможность обжаловать штраф.
---Также рекомендую обратиться по вопросу организации платной парковки в Прокуратуру на основании ст. 10 Закона о прокуратуре.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) С уважением! ☘