Оренбург, 13.04.2026, 10:10

Как расторгнуть договор с банком по кредитной карте через суд?

Вопрос №24953211 из г. Оренбург
опубликован 13.04.2026, 10:10
Здравствуйте Уважаемые юристы. Ситуация такая, у меня большая, долговая нагрузка по кредитной карте Сбербанка, карта на 100000, проценты на бежали, до 130000. Суд приостановил, ограничения, с меня взыскивают, но проценты продолжают расти. Обратилась в банк с этим вопросом, мне ответили, что нужно расторгнуть договор мне, через суд, так как сам банк этого не делает, он хочет с меня получить больше денег и таким путём. Скажите мне, где берут бланки для расторжения договора, куда обращаться? И можно ли это сделать через интернет. Спасибо всем за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Ирина!

Специального бланка нет. Составьте иск в свободной форме (образец есть в интернете по запросу «иск о расторжении договора по ст. 451 ГК РФ»). Подать можно лично в суд или онлайн через портал ГАС «Правосудие».

Подавать в районный суд (не мировой).

13.04.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (п. 2 ст. 450, ст. 451), кредитный договор может быть расторгнут по решению суда в двух случаях:

При существенном нарушении договора другой стороной. Например, если банк незаконно взимал штрафные санкции, комиссии, нарушал очерёдность списания задолженности и т. д.

При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (например, потеря работы, резкое снижение дохода, тяжёлая болезнь и т. п.).

13.04.2026, 10:13

Бланка нет, вам нужно подать в суд отдельный иск о расторжении договора и фиксации долга на определённую дату — это делается только через суд лично или через представителя, через интернет только подать электронный иск, но сам процесс заочным не будет.

13.04.2026, 10:13

Здравствуйте, вам нужно подготовить исковое заявление в суд - на расторжение кредитного договора. Образец такого иска можете поискать в интернете, либо просить юриста вам его составить.

13.04.2026, 10:14

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст 450 ГК РФ).

В случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными, как правило, с момента заключения соглашения сторон о его расторжении, а при расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

13.04.2026, 10:16

Бланки искового заявления о расторжении договора можно найти в интернете или на сайте судов общей юрисдикции. Многие юридические сайты и форумы предоставляют образцы таких заявлений, но важно адаптировать их под вашу ситуацию. Подать заявление электронно через систему ГАС «Правосудие» или портал госуслуг. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью и скинуть сообщение выбранному юристу сайта в личку

13.04.2026, 10:14

Ирина, нужно расторгнуть договор с банком в судебном порядке, образец искового заявления найдите в интернете, или обращайтесь за помощью к выбранному на сайте юристу

13.04.2026, 10:15

Ирина, не расторгнут кредитный договор даже через суд, оснований в данном случае нет

13.04.2026, 10:17

Здравствуйте.

Таких бланков не существует. Иск составляется в каждом конкретном случае с учётом Ваших обстоятельств дела. Вы можете лишь использовать примерный образец, которые можно поискать в интернете.

С уважением.

13.04.2026, 10:18

При подготовке искового заявления руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ. В иске обязательно следует указать какие существенные нарушения догоаора допустил банк.

Если самостоятельно затрудняетесь подготовить иск, можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

13.04.2026, 10:22

ИРИНА, это делается не так как вам кажется (бланки для расторжения договора), вам нужно подавать исковое заявление в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. обратитесь лично к любому юристу. всего хорошего.

13.04.2026, 10:23

Здравствуйте, с гражданско-правовой точки зрения обязательство по возврату долга остаётся даже после расторжения договора, но для целей налогообложения расторжение влечёт прекращение обязательства это со стороны банка, и проценты перестают начисляться для заемщика. Оформите реструктуризацию, если у вас еще есть кредитные обязательства тогда целесообразно рассмотреть банкротство.

13.04.2026, 10:27

расторгнуть договор с банком по кредитной карте через суд

13.04.2026, 17:44