Сбербанк подал исковое заявление для взыскания задолженности по кредитной карте. Каковы мои права и как мне расторгнуть кредитный договор?

Вопрос №13971362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2018, 17:02
Сбербанк подал в суд исковое заявление с требованием взыскать задолженность по кредитной карте, образовавшуюся за период с 29.11.2016 по 31.07.2017. Сейчас кредит не плачу, т.к. не работаю, а сижу в отпуске по уходу за ребенком. Сотрудники сбербанка говорят, что в настоящий момент сумма долга зафиксирована банком, проценты за пользование кредитом не начисляются. Но никакого документа, подтверждающего это, сбербанк не предоставляет. Имеется на руках только отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма задолженности, действительно не изменившаяся с даты прошлого отчета. Боюсь, что как только начну платить кредит, сбер разморозит мой долг и начнет начислять на него проценты или выставит все это проценты после выплаты долга: так и буду всю жизнь платить = ( Иск от банка не содержит требования о расторжении кредитного договора. Я хочу расторгнуть кредитный договор с банком. Вопросы по поводу данной ситуации: 1) Мне подавать встречный иск о расторжении кредитного договора в рамках этого судебного процесса? 2) Если есть на руках отчет по счету кредитной карты на 08.01.2018, где указана сумма долга в 180 тыс. руб., может ли банк в дальнейшем начислить мне проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018? И будет ли это законно? 3) Есть ли иные способы зафиксировать долг в суде (кроме расторжения кредитного договора)? 4) На что следует ссылаться при расторжении кредитного договора с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Напишите в банк заявление о выдаче Вам заверенной копии кредитного договора, если ранее его Вам не выдавали. Заявлений в 2 экземплярах с отметкой о вручении. В договоре увидите условия кредитования, в т.ч. по Вашему вопросу. Если договор не выдавали, а выдали только карту - Банк. не разъяснил Вам условия кредитования, ввел Вас в заблуждение, а это нарушение ст.10 закона о защите прав потребителей. Данный момент и будет законным основанием для подачи встречного (или самостоятельного) о расторжении договора страхования. Перед подачей в су напишите банку претензию о не выдаче (не ознакомлении) вам кредитного договора с требованием расторгнуть его по данному основанию. Если письменного ответа от банка через 10 дней не будет - подавайте иск о расторжении договора. Это единственный законный способ расторгнуть договор - не ознакомление/ не выдача кредитного договора.

11.03.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А может ли банк в дальнейшем начислить мне проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам дня, нет другого варианта, только расторжение договора, исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат или на почту указанную в профиле заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

11.03.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, у Вас нет оснований для расторжения кредитного договора до того момента, пока Вы не выплатите долг, и с таким требованием может обратиться только банк в случае длительной неуплаты. Проценты начислить - могут. В Ваших интересах в суд заключить мировое соглашение, в соответствии с которым Вы признаете долг в заявленной сумме, а Сбербанк соглашается с этой суммой и фиксирует отказ от дальнейших претензий по договору. Чтобы не быть введенной в заблуждение - разработку мирового соглашения, разумеется, лучше поручить юристу.

11.03.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
А проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018 сбербанк может начислить?

А проценты за уже прошедший период с 31.07.2017 по 08.01.2018 сбербанк может начислить?

11.03.2018, 17:38

Я не знаю, смотрите в кредитном договоре. Поиграйте с выдачей кредитного договора Банки привыкли выдавать карту и оставлять себе договор, а потом качать прибыль на ошибках.

11.03.2018, 17:56