Начисление единого детского пособия до 17 лет

Подали на начисление ежемесячных детских пособий до 17 лет. Пришел отказ т.к. доход мужа по расчету СФ меньше 8 МРОТ, но при вычислении доход мужа по ИП за январь месяц они поделили на 12 и взяли 1/12 часть. Обосновывают это законом №2230 от 16.12.2022 г. п.47. В этом пункте указывают, как считать среднедушевой доход, но на каком основании они один месяц делят на еще не прошедший год? Правило 8 МРОТ - это учет дохода за расчетный период, а не на будущее. Верно ли я понимаю?
Лучший ответ

Вы понимаете не совсем верно: правило 8 МРОТ проверяет доход за весь расчетный период (12 месяцев), а не помесячно. Но специалисты СФР действительно делят годовой доход мужа-ИП на 12 месяцев — это предусмотрено законом. Однако это не означает автоматический отказ.

Главное — вы можете требовать пропорционального уменьшения порога 8 МРОТ, если в расчетном периоде были уважительные причины отсутствия дохода (уход за ребенком до 3 лет, статус безработного в ЦЗН, болезнь и т.д.). В таком случае минимальный доход рассчитывается только за те месяцы, когда муж МОГ работать.

Пример расчета (упрощенно): Если ваш муж работал как ИП только 3 месяца из 12, то минимальный доход для него составит 216 744 / 12 × 3 = 54 186 руб. Если он заработал больше этой суммы — отказ незаконен.

Что делать прямо сейчас:

Запросите в СФР письменный отказ с детальным расчетом дохода.

Проверьте, были ли в расчетном периоде месяцы, которые можно исключить по уважительной причине (справка из ЦЗН, больничные и т.п.).

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (через Госуслуги или лично), требуя применить пропорциональный расчет с учетом уважительных причин.

Если не помогут — обращайтесь в суд.

Это стандартная ситуация, и судебная практика по таким спорам есть.

Здравствуйте.

В Вашем случае, СФР, скорее всего, действует по установленным правилам.

Порядок назначения единого пособия регулируется Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022. В п. 47 действительно закреплено, что доходы учитываются за расчётный период и пересчитываются в среднемесячный доход.

Ключевой момент:

для ИП доход считается не «по факту одного месяца», а как средний за расчётный период.

Если у вас в расчётный период попал только один месяц (например, январь), СФР не может считать его «как есть», потому что правило назначения пособия требует оценки среднемесячного дохода за год. Поэтому применяется метод приведения к году — условно «распределение дохода».

Отсюда и возникает ситуация, когда доход за один месяц делят на 12 — это не «учёт будущего», а именно приведение к среднему значению.

Аналогичная логика применяется и в судебной практике:

учитывается не разовый доход, а устойчивый уровень дохода, чтобы исключить случаи искусственного занижения или завышения.

Что касается правила 8 МРОТ:

оно также применяется в среднемесячном выражении, а не по фактическому доходу за один месяц.

Поэтому формально позиция СФР выглядит обоснованной:

они не «считают вперёд», а приводят доход к среднемесячному показателю.

Таким образом, по действующим правилам расчёта СФР вправе делить доход ИП за неполный период для определения среднемесячного дохода.