Как оплачивается отпуск, если он выпадает на праздничные дни?

Добрый день. Собираюсь в отпуск на майские праздники, мне говорят, что праздничные дни оплачиваться не будут, только промежуточные между праздниками. Законно ли такое решение работодателя? Если у меня 14 календарных дней, разве не должны быть эти дни оплачены полностью независимо от праздника?
Лучший ответ

Ваш работодатель прав только в том, что праздничные дни не оплачиваются, но он забыл сообщить главное — ваш отпуск должен быть продлен на эти дни. Вы не теряете дни отдыха, просто они переносятся.

Как это работает (ст. 120 ТК РФ):

Нерабочие праздничные дни (1 и 9 мая) не включаются в дни отпуска и не оплачиваются .

Выходные дни (субботы, воскресенья и перенесённые дни, например 4, 5, 10, 11 мая) входят в отпуск и оплачиваются .

На вашем примере (14 календарных дней с 1 мая):

Вы пишете заявление на 14 дней с 1 мая. По календарю это период с 1 по 14 мая. Из них:

1 и 9 мая — праздники (не входят в отпуск и не оплачиваются).

Остальные 12 дней (включая субботы, воскресенья и будни между праздниками) — оплачиваются как дни отпуска.

Так как 2 дня (праздника) выпали, ваш отпуск автоматически продлевается. Вы выйдете на работу не 15 мая, а 17 мая (14 дней + 2 дня праздников) .

Вот как это выглядит в цифрах (зарплата не меняется, расчет по среднему):

Бухгалтер посчитает ваш средний дневной заработок (обычно за год).

Умножит его на 12 (оплачиваемых дней отпуска).

Получит сумму отпускных, которую выдаст за 3 дня до начала отпуска .

Праздничные дни (1 и 9 мая) не оплачиваются — это верно. Но отпуск на эти дни не уменьшается, он продлевается. Вы должны получить отпускные за 12 календарных дней и выйти на работу 17 мая, а не 15-го.

Наталья, да, решение работодателя законно. Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни (1 и 9 мая), выпавшие на период отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска и не оплачиваются. Они продлевают ваш отдых, но отпускные за них не начисляются.

Здравствуйте.

Решение работодателя не оплачивать праздничные дни, которые выпали на период отпуска, законно. Согласно части 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Здравствуйте! Нет, частично правы. Нерабочие праздничные дни, пришедшиеся на ежегодный оплачиваемый отпуск, в число дней отпуска не входят и отпускные за них не начисляют; зато отпуск продлевается на эти дни. А вот обычные выходные и промежуточные дни в отпуск входят и оплачиваются. Основание: ст. 120 ТК РФ.

оплачивается отпуск, если он выпадает на праздничные дни все