Как оплачиваются праздничные дни сверх МРОТ при неработе?
Согласно ст. 112 ТК РФ, нерабочие праздничные дни оплачиваются только работникам, которые в эти дни фактически работали. Если сотрудник не работал в праздничный день, дополнительная оплата за этот день не производится. Однако при расчете заработной платы за месяц учитывается, что норма рабочего времени уменьшается на количество праздничных дней. Если зарплата рассчитывается исходя из оклада, то она выплачивается в полном размере независимо от количества праздничных дней в месяце. Что касается МРОТ, то он гарантируется за полностью отработанную норму рабочего времени. Если в месяце есть праздничные дни, норма рабочего времени уменьшается, но МРОТ все равно должен быть выплачен при условии отработки установленной нормы. Таким образом, отдельной оплаты праздничных дней сверх МРОТ при неработе в эти дни не предусмотрено.
Не работал - какая сверх?
Здравствуйте! По 112 ТК РФ праздники не должны снижать заработок. При окладе в размере МРОТ вы получите его полностью. Сдельщикам за эти дни положена доплата. Это общие правила, а для точного разбора мне важно: у вас оклад или сдельная работа? Указан ли размер доплат в договоре?
Но если по сдельной оплате люди не выходили в праздничные дни? Им всё равно будет доплата, получается так?
Когда платили за отдых? Не смешите