Развод, раздел ипотеной квартиры
Угроза бывшего мужа скрыться от алиментов в Беларуси не имеет под собой юридической почвы. Между РФ и РБ действует Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов от 2015 года. Судебный приказ или решение российского суда исполняется на территории Беларуси без специальной процедуры признания — напрямую через управление принудительного исполнения по месту жительства должника .
С 2024 года вступил в силу Протокол, упрощающий взыскание: производство может быть возбуждено по известному адресу организации, выплачивающей должнику доход, даже если точное место жительства не установлено . Сокрытие в Беларуси не освободит от уплаты.
Рекомендации по разделу имущества:
Квартира в ипотеке с использованием маткапитала. Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, жилье оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи (включая детей). Доли должны быть выделены. При разводе и разделе вы вправе требовать выдела вашей доли и долей детей независимо от того, кто платил ипотеку после развода.
Денежные средства родителей (500 тыс. руб.). Без расписки или договора дарения доказать, что это ваши личные средства, сложно. Если отец снимал наличные в день сделки — запросите банковскую выписку со счета отца. В суде можно ссылаться на свидетельские показания отца и косвенные доказательства.
Условия бывшего мужа. Вариант продажи и раздела пополам — законный, если доли еще не выделены. Условие оставить всё вам за 2,5 млн руб. — гражданско-правовое предложение, не обязанность.
Алгоритм действий. Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) и одновременно иск о взыскании алиментов. Укажите, что ответчик намерен выехать в РБ — суд может применить обеспечительные меры (арест имущества). После получения решения направьте его в управление юстиции для передачи в ФССП России или напрямую в белорусские органы .
Согласие на его условия ставит вас в финансовую зависимость. Правовые механизмы защиты интересов ребенка работают в обеих странах.
Можете обратиться к любому юристу на сайте, он проанализирует Вашу ситуацию и предложит пути решения проблемы.
Вы имеете право на 1/2 квартиры и дачи, а также на долю ребёнка за счёт маткапитала. Угрозы мужа не должны вас останавливать — закон на вашей стороне. Оптимально — оформить нотариальное соглашение или решать вопрос через суд. Алименты взыскивайте официально, даже если он уедет за границу.
Здравствуйте.
Первое. Несмотря на расторжение брака в 2021 году, имущество, приобретенное в период брака, относится к совместной собственности супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Квартира, дача, а также ипотечные обязательства подлежат разделу. Сам факт того, что после развода Вы продолжали проживать совместно, правового значения для режима уже приобретенного имущества не имеет, но может учитываться при оценке фактических расходов и вложений сторон.
Второе. Использование материнского капитала принципиально влияет на ситуацию. В силу закона у детей возникает право на долю в жилом помещении. Это означает, что квартира не может быть просто разделена между Вами и бывшим супругом "пополам" без учета долей детей. Если доли детям еще не выделены, это обязательство сохраняется, и при разделе суд обязательно это учтет. Соответственно, бывший супруг не вправе требовать половину квартиры как свободного имущества.
Третье. Внесенные Вашими родителями 500 000 рублей теоретически могут быть признаны Вашим личным вкладом, увеличивающим Вашу долю, но без документального подтверждения это доказать сложно. В суде могут учитываться косвенные доказательства, такие как снятие средств отцом, показания свидетелей, обстоятельства сделки, но гарантии нет.
Четвертое. Ипотека. Наличие остатка долга означает, что квартира находится в залоге у банка. Раздел возможен только с учетом обязательств перед банком. Обычно в таких ситуациях либо один из супругов принимает на себя кредит (с согласия банка), либо имущество продается с погашением ипотеки. Самостоятельно "переписать" квартиру без участия банка невозможно.
Пятое. Предложение бывшего супруга "выкупить" имущество за 2 500 000 рублей юридически не является обязательным для Вас. Вы не обязаны соглашаться. При отсутствии соглашения спор решается в судебном порядке через раздел имущества. При этом суд, как правило, исходит из равенства долей, но может отступить, учитывая интересы ребенка и использование материнского капитала.
Шестое. Угроза уклонения от алиментов через выезд в Беларусь не соответствует действительности. Между Российской Федерацией и Беларусь действует соглашение о правовой помощи, и решения о взыскании алиментов подлежат исполнению. Вы вправе обратиться в суд в РФ за взысканием алиментов, после чего исполнительные документы могут быть направлены для исполнения на территорию Беларуси. Скрыться "и не платить" в данном случае крайне затруднительно.
С практической точки зрения Вам целесообразно рассмотреть следующий порядок действий. Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, с одновременным определением долей с учетом материнского капитала и интересов ребенка. Параллельно подать заявление о взыскании алиментов. Также возможно заявить требование об определении порядка пользования квартирой либо о передаче ее Вам с компенсацией доли бывшему супругу, если есть возможность обосновать это интересами ребенка.
При этом соглашаться на устные договоренности о "помощи деньгами" не рекомендуется, поскольку они юридически ничем не обеспечены.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по алиментам.
Алименты из Белорусси - утопия.
А как делить это уж ваше дело
С его угрозами скрыться вам нужно подавать на алименты и раздел имущества — наличие российского судебного решения позволит взыскать долг через Беларусь по межгосударственному соглашению, а отказ от законных требований сейчас оставит вас ни с чем.