Права при разводе - раздел квартиры и возможность выписки без ведома
Проживали в квартире супруга, зарегистрировали брак. Продали квартиру и купили новую (будучи в браке). Есть маленький ребенок. Назревает развод. Имею ли я право на раздел квартиры? Я официально работаю (пока в отпуске по уходу за ребенком), деньги вкладываю в нужды семьи. И еще вопрос: может ли муж выписать меня или продать квартиру без моего ведома. Ребенок не прописан. Спасибо.
Вы имеете право на половину от совместно нажитой квартиры.
Хотела бы уточнить вопрос. Квартира все ж была приобретена хоть и в браке, но на деньги от продажи добрачной квартиры, которая являлась собственностью мужа. Купля-продажа осуществлялась практически в одно время. Супруг настаивает на том, что прав я не имею.
Как разъяснил Верховный суд имущество не считается совместно нажитым, если хоть и было приобретено в период брака, но на средства, принадлежащие супругу до брака, либо за счет имущества, принадлежащее супругу до брака.