Развод. Раздел ипотечной квартиры Несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос №24628420 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2025, 15:08
Льготную ипотеку на квартиру дали мужу как среднему медицинскому работнику, но в Договоре указана совместная собственность с женой (она врач и работает в этой же системе). Мать жены с целью помочь дочери для оплаты ипотеки продала свою квартиру и большую сумму денег перевела на карту зятю, что бы он перевёл их в счёт оплаты ипотеки. Определённыё процент погасило Министерство Здравоохранения РФ. Оставшуюся сумму семья гасила ежемесячно как кредит. Муж платил кредит, а семью и несовершеннолетнего ребёнка содержит жена. Муж изменил, требует развод (чтобы оформить новые отношения), новая жена беременна, новая семья жильё арендует и встал вопрос раздела жилья. При разделе жилья. 1) Будет ли учитываться сумма денег (в пользу дочери), которую мать жены перевела зятю через Сбербанк с карты на карту.2) Будет ли учитываться, что жена содержала всю семью, так как, как врач, получала больше. Сейчас живут раздельно. Муж платит алименты ребёнку по договорённости. Продолжает платить кредит по Ипотеке. Как будет делиться квартира? Имеет ли право муж прописать после регистрации новую жену и родившегося ребёнка в ипотечную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильё делится при разделе по 1\2 доле в силу ст.34, ст.39 СК РФ

Никакие вложения в погашение кредита ,кто кого содержал, платил кредит в браке, не изменят доли.

Жену он прописать не сможет, а вот своего ребенка несовершеннолетнего да.

И его новая жена без согласия всех собственников жилья в квартире проживать не имеет права.

28.05.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира будет разделена пополам. Мать жены имеет право взыскать с зятя и своей дочери денежные средства переведенные на первоначальный взнос. Если жена докажет что эти деньги мать ей подарила - теоретичесмки она сможет увеличить свою долю. Платежи по ипотеке делите пополам. Ребенка имеет право зарегистрировать в квартире. Новую жену - с согласия бывшей жены.

28.05.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь Викторовна. 1. Перевод матери жены вряд ли увеличит долю жены в общем имуществе, т.к. может расцениваться как подарок семье. 2. Величина дохода жены не дает ей преимущества при разделе общего имущества супругов. 3. Квартира будет делиться в равных долях. 4. Родившегося ребенка муж будет вправе прописать по месту своей регистрации, без согласия других собственников. Жену - с согласия других собственников.

28.05.2025, 15:17

Здравствуйте! Но можно же взять в Сбербанке подтверждающий документ о переводе денег на карту зятя и дальнейшее их движение на кредитный счёт.Ведь его родители этого не делали.Перевод мамы около двух миллионов.Ребёнок будет жить с мамой, а ему не положена доля? Через некоторое время он окончит школу, станет совершеннолетним и останется без жилья на маминой доле? А от отцовской доли ничего не будет иметь? Извините, а как будет оплачиваться учёба общего ребёнка сразу после окончания школы, ведь он ещё не будет работать?

28.05.2025, 15:34

Через некоторое время он окончит школу, станет совершеннолетним и останется без жилья на маминой доле?

Как понять останется без жилья? у него и не было и не должно было возникнуть право собственности.

Где, ему жить после 18 лет он решает сам. И не на доле он матери живет, а в квартире родителей.

А от отцовской доли ничего не будет иметь?

На каком основании?

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

Извините, а как будет оплачиваться учёба общего ребёнка сразу после окончания школы, ведь он ещё не будет работать?

Это , как вы сами решите вместе с отцом ребенка. Обязанности платить обучение после 18 лет у родителей нет.

28.05.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Как понять останется без жилья? у него и не было и не должно было возникнуть право собственности.

!!! А если материнский капитал вложен на ипотечный счёт?У ребёнка будет доля?

Возникла в голове сейчас такая мысль: у мужа новая семья БУДЕТ и родится там ребёнок- муж сможет закинуть этот материнский капитал на ипотечный счёт и выделить из этой же квартиры долю родившемуся ребёнку?

И не на доле он матери живет, а в квартире родителей.

Как же в квартире родителей? Ведь всё идёт к тому, что родители разведутся, продадут жильё и получат доли.И как раз ребёнок будет жить в доле мамы.

А суд не может ОБЯЗАТЬ родителей решить вопрос обучения ребёнка после школы. Где-то мелькало: ! алименты на обучения до 23 лет?!

28.05.2025, 16:39

Будет, конечно, если МК вложен.

Не сможет закинуть.

Не важно, что разведутся, живут в квартире , а не на доле в квартире.

Нет, суд не может этого сделать.

28.05.2025, 16:52

1) Это общий долг супругов.

2) Не будет

28.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

1) Будет учитываться сумма денег в пользу жены ( при грамотном обосновании доводов и представлении соответствующих доказательств в порядке ст.56 ГПК РФ ПП ВС № 15 п.15)

2) Будет учтено все , что касается нажитого с определением долей каждого супруга при разделе

3) Без согласия жены муж не сможет зарегистрировать новую супругу ( ст.247 ГК РФ) , только ребенка в возрасте до 14 лет ( ст.20 ГК РФ)

С учетом вышеизложенного с определением долей супругов и отступлении от равенства долей в пользу жены и также в интересах детей при необходимости

28.05.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

А если материнский капитал вложен на ипотечный кредит? Какая доля положена ребёнку?

28.05.2025, 16:46

Любовь Викторовна, здравствуйте!

Вам в общих чертах уже ответили, хочу только дать совет.

Не пытайтесь взять решение вопроса в свои руки, этот случай не так прост, как может показаться. Привлекайте юриста, даже если бывшие супруги будут договариваться во внесудебном порядке, здесь есть много нюансов, которые могут повлиять на результат.

Самый быстрый вариант это нотариальное соглашение о разделе имущества с бывшим супругом.

Чтобы оно было произведено с учетом вложений мамы, привлеките юриста по разделу имущества еще на стадии обсуждения его условий, он сможет беспристрастно оценить обстоятельства и выбрать успешную стратегию в аргументах.

28.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Извините за настойчивость.Я приняла ваши советы о контакте с юристами на месте и воспользуюсь ими . Но меня волнует ЭТО :Ребёнок будет жить с мамой, а ему не положена доля? Через некоторое время он окончит школу, станет совершеннолетним и останется без жилья на маминой доле? А от отцовской доли ничего не будет иметь? Извините, а как будет оплачиваться учёба общего ребёнка сразу после окончания школы, ведь он ещё не будет работать? Какой совет вы можете дать на эти вопросы? Извините...

28.05.2025, 15:51

Квартира будет разделена пополам.

28.05.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

А если материнский капитал вложен на ипотечный кредит? Какая доля положена ребёнку?

28.05.2025, 16:42

Несправедливо! ОТЕЦ займётся собой,мать-собой,а у ребёнка даже уголочка не будет.Спасибо вам за бесплатный ответ...

28.05.2025, 16:49

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:37