Военное право. Повестка от военкомата

Добрый день, уважаемые юристы. Необходим юрист для взаимодействия (переписки) с военкоматом (военкомат находится в г. Красноярск). Есть сканированная версия военного билета. Я выехал из России в пятницу (10 апреля 2026 г.) за 6 часов - после повестки военкомата (якобы для "уточнения данных"). Дата посещения военкомата по повестке: 14 апреля 2026 г. Мне 38 лет. Категория запаса в военном билете от 2015 года: 2; группа учёта - РА; рядовые (солдат). Не служил. Была очная аспирантура (в настоящее время: прикрепление по защите кандидатской диссертации). Было множество смен работ и городов (возможно, из за этого военкомат "сверяет данные"), в том числе была бронь на 1 год - в 2024 году. Я не вернусь в Россию, до предоставления гарантий от военкомата - не отправят в Украину (тем более, 15 лет назад они отобрали у меня паспорт - незаконно, после этого "доверия" к местному военкомату - 0). Какие последствия неявки возможны?
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Хочу сразу сказать, что повестка «для уточнения данных» — это не мобилизационная и не призывная повестка. Обычно их направляют для актуализации сведений о Вас в военкомате (место работы, семейное положение, образование). Сама по себе такая повестка не означает отправку на службу.

Теперь давайте разбираться детально.

1. Первое на, что следует обратить внимание, Ваш возраст 38 лет, категория запаса — 2-я, группа учёта РА, рядовой, не служил. Согласно п. ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" солдаты 2-го разряда — это граждане до 50 лет. Таким образом, это повышает теоретический риск при мобилизации, однако повестка на «уточнение данных» к мобилизационному призыву не относится.

2. Через 20 дней после даты явки, указанной в повестке, по п. 4 ст. 7.1 ФЗ-53 наступают следующие ограничения:

запрет на регистрацию ИП и самозанятого;

приостановка регистрации недвижимости;

ограничение водительского удостоверения;

запрет на регистрацию транспортных средств;

отказ в кредите/займе.

3.Что касается ответственности за неявку то в силу ст. 21.5 КоАП РФ, грозит следующая отвественность:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Уголовной ответственности в данном случае нет.

4. Что сейчас нужно сделать, найти юриста в Красноярске, который сможет представлять Ваши интересы в военкомате, посещать лично военкомат, объяснить причину Вашей неявки там.

Таким образом, если не найти юриста и не объяснить причину Вашей неявки в военкомат, есть реальный риск получить административный штраф до 30 000 руб. и автоматические ограничения (ИП, недвижимость, кредиты, водительские права) через 20 дней после 14 апреля 2026. Касаемо гарантий их Вам никто не даст.

С уважением!

Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он поможет Вам в решении проблемы.

Ситуация содержит правовые риски, но их характер зависит от способа получения и статуса повестки.

Последствия неявки:

Административный штраф. Согласно ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, неявка без уважительной причины в указанные в повестке время и место влечет штраф от 10 000 до 30 000 рублей .

Ограничительные меры. Если повестка размещена в Реестре повесток и считается врученной, через 20 дней после даты неявки применяются: запрет на регистрацию ИП и самозанятости, ограничение на управление ТС, приостановка регистрации недвижимости и авто, отказ в кредитах . Эти меры вводятся постановлением военкома и действуют до явки или отмены.

Запрет на выезд из РФ. Согласно ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ, запрет на выезд применяется к гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения повестки в Реестре .

Ключевой момент: вам 38 лет, категория запаса 2, вы не служили. Призывной возраст для срочной службы — до 30 лет. Повестка «для уточнения данных» не является повесткой о призыве. Запрет на выезд по ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ на вас не распространяется, поскольку вы не являетесь «гражданином, подлежащим призыву». Вы пересекли границу до даты явки — нарушения нет.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва к лицам старше 30 лет, состоящим в запасе, не применяется. Риск возбуждения дела отсутствует.

Что делать сейчас:

Направить в военкомат заказным письмом с уведомлением заявление о невозможности явки с приложением копии билета/даты выезда. Указать нахождение за пределами РФ.

Доверенность на юриста для взаимодействия с военкоматом — правильный шаг. Юрист сможет подавать заявления и получать ответы, не раскрывая ваше местонахождение.

В случае наложения ограничений — обжаловать их через суд как незаконные ввиду неприменимости к вам ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ.

При возвращении в РФ ограничений на въезд нет, но штраф по ст. 21.5 КоАП РФ может быть наложен. Срок давности привлечения — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Неявка по повестке военного комиссариата без уважительной причины — это правонарушение.

2) Статья 21.5 КоАП РФ (“Неисполнение обязанности по воинскому учету”): За неявку по повестке военного комиссариата без уважительной причины на гражданина может быть наложен административный штраф.

-Статья 21.7 КоАП РФ (“Умышленное уничтожение или утрата документов воинского учета”),но это сами понимаете, маловероятный исход.

3)Самое главное — это уклонение от мобилизации. Если в стране объявлена мобилизация (или ее отдельные мероприятия), и гражданин, подлежащий мобилизации, получает повестку и уклоняется от нее (в том числе путем выезда за пределы РФ), это является уголовным преступлением.

ст. 338 УК РФ (“Дезертирство”) обычно применяется к военнослужащим, самовольно оставившим часть. Однако, в контексте мобилизации, действия по уклонению от явки по повестке или выезд за пределы РФ во время мобилизации могут квалифицироваться как уклонение от прохождения военной службы по мобилизации.

-Такая квалификация может подпадать под статью 328 УК РФ (в части уклонения от призыва) или иметь свои особенности, если это происходит в условиях частичной или общей мобилизации. Наказание по таким статьям может быть серьезным — до 7-10 лет лишения свободы.

4)оскольку ваш знакомый выехал из РФ до даты явки по повестке, он предотвратил возможность привлечения его к ответственности за неявку по данной конкретной повестке на территории России. Он избежал ситуации, когда его могли бы задержать на основании этой повестки.

5)Выехав до даты явки, он избежал административного штрафа за неявку по повестке на территории РФ.

-Однако, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от воинского учета или мероприятий, связанных с призывом (в контексте потенциальной мобилизации). Если он является гражданином РФ и подлежит воинскому учету, а его действия будут расценены как попытка избежать воинской обязанности, это может иметь последствия.

-Сам факт наличия брони в 2024 году не означает, что он полностью освобожден от всех мероприятий. Бронь обычно дает отсрочку на определенный срок и может быть снята при определенных обстоятельствах.

-Статус прикрепления для защиты диссертации может давать отсрочку, но это зависит от того, аккредитована ли программа, и на каких основаниях вы были прикреплены.

6)Ваш знакомый, выехав из России до даты явки по повестке, избежал непосредственных последствий за неявку на конкретное мероприятие. Однако, если в стране объявлена мобилизация или его действия будут расценены как уклонение от воинского учета/мобилизации, у него могут возникнуть серьезные проблемы при любом дальнейшем взаимодействии с российскими государственными органами, особенно при попытке вернуться в РФ. Его статус “рядовой запаса, не служил” и категория “2” делают его потенциально мобилизуемым.

Гарантий никаких нет, именно за этим Вас в военкомат и вызывают, чтобы "обработать". И юриста нужно искать только из числа "невоеннообязанных".

Уголовной ответственности Вам не будет, только административная (статья 21.5 КоАП РФ). Но... Ваши банковские карты заблокируют (снимаёте "наличку"), водительские права аннулируют.

Что можно сделать - это обжаловать действия военного комиссариата в суде - раз. Снять Вас с учёта по причине выезда из России - два. Это всё.

Доброго дня!

Неявка по повестке может повлечь административный штраф, а при доказанном умысле на уклонение — уголовный риск, но для вашего случая важно отдельно оценить, как именно вручалась повестка и есть ли подтверждение уважительной причины неявки или невозможности явки из-за выезда из страны.

Если повестка была надлежаще вручена и вы без уважительной причины не явились, обычно речь идет о штрафе по ст. 21.5 КоАП РФ; штраф 10 000–30 000 рублей.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ появляется не за сам факт неявки, а когда военкомат и следствие докажут умысел уклониться от военной обязанности.

Ваш возраст 38 лет и категория запаса 2 сами по себе не исключают вызов военкомата для уточнения данных; такие вызовы нередко используют для сверки учета и документов.

Что делать:

Сохранить копию повестки, фото/скан, переписку и подтверждение выезда из РФ.

Не давать устных объяснений без подготовки — лучше только письменная позиция.

Направить в военкомат письменное уведомление о вашем текущем нахождении за границей и просьбу общаться письменно через почту/электронные каналы.

Отдельно проверить, нет ли у вас оснований для отсрочки, освобождения или ограничения по мероприятиям учета на основании документов об аспирантуре и иных обстоятельств.