Занижение работодателем суммы дохода в 2 НДФЛ
Ответ налоговой инспекции формально корректен с точки зрения процедуры, но это не означает, что государство бездействует или ситуация безвыходная. «Сюр» здесь заключается в распределении ролей: ФНС действительно не сверяет каждую справку 2-НДФЛ с данными вашего лицевого счета в СФР в автоматическом режиме для защиты прав конкретного работника. Их задача — контроль за налоговым агентом (работодателем).
Почему налоговая направляет вас к работодателю:
Справка 2-НДФЛ не является налоговой декларацией. Камеральная проверка, в рамках которой инспекция может оперативно требовать пояснения и документы, проводится только по декларациям и расчетам (ст. 88 НК РФ). Справка 2-НДФЛ — это лишь сведения о доходах физлиц, и камеральная проверка по ним не предусмотрена .
Первичный источник данных — налоговый агент. Именно работодатель формирует и подает справку 2-НДФЛ. Если в ней ошибка, налоговая видит расхождение только при сопоставлении с другими данными (например, с расчетом 6-НДФЛ). Однако для исправления данных в вашей справке инспекции действительно проще обязать работодателя подать корректировку, так как он является источником информации. ФНС в своих разъяснениях также указывает, что компания обязана принять все меры для актуализации данных о сотрудниках .
Контроль работодателя проводится иначе. Это не означает, что налоговая не контролирует работодателя. Проверка правильности исчисления НДФЛ в целом по организации проводится в рамках выездной налоговой проверки (ст. 89 НК РФ) или при анализе ежеквартального расчета 6-НДФЛ. Выявить расхождения и наказать работодателя — это прерогатива налоговой, но по своей инициативе, а не по заявлению работника.
Что делать, если расхождение существенное и повторяется:
Письменный запрос работодателю. Направьте заказное письмо с требованием дать пояснения о причинах расхождения и подать корректирующую отчетность. Это фиксирует вашу добросовестность.
Жалоба в Трудовую инспекцию. Занижение официальной зарплаты в отчетности напрямую нарушает ваши трудовые права и влияет на будущую пенсию. ГИТ может провести проверку и выдать предписание.
Жалоба в ФНС на налогового агента. В обращении следует делать акцент не на просьбе «проверить мою справку», а на сообщении о налоговом правонарушении, допущенном работодателем. Укажите, что организация подает недостоверные сведения, что привело к неполной уплате налога. Это может послужить основанием для включения работодателя в план выездных проверок.
Судебный порядок. Если расхождения привели к реальному ущербу (например, к уменьшению пособий или пенсии), вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю об обязании предоставить корректные сведения и взыскании убытков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, обращайтесь с письменным заявлением к работодателю, налоговая права. Если Вас будет не устраивать ответ(занижение сумм), то можете обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.
обращайтесь с письменным заявлением к работодателю
Как вы себе представляете эту проверку....
Здравствуйте!
В данной ситуации налоговый орган действует в рамках закона.
В соответствии с НК РФ, налоговым агентом по НДФЛ является работодатель. Именно он исчисляет и удерживает налог, а также формирует и передаёт сведения о доходах (2-НДФЛ).
ФНС России не вправе корректировать сведения без участия налогового агента, поскольку первичные данные формируются именно им.
Вам необходимо обратиться с письменным запросом к работодателю. Если же работодатель не реагирует или есть основания полагать занижение дохода, следует подать жалобу в налоговый орган (а не просто обращение)
с указанием на возможное нарушение налогового законодательства.
В этом случае налоговая вправе при наличии оснований инициировать мероприятия налогового контроля.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).